Мини-футбол

18 ноября 2013 (19:11)

Футзал: «Аят» вышел в лидеры»

В третьем туре чемпионата страны должны были встретиться «Тулпар» с «Кайратом». В преддверии Элитного раунда было бы интересно посмотреть на эти матчи, однако, они перенесены на конец декабря. Тур же получился немного усеченным.

В Уральске «Акжайык» принимал «СКА-Юг» из Тараза. В первом тайме был забит всего один мяч, автором которого стал Фарход Абдумавлянов. После перерыва болельщики увидели девять забитых мячей. Абдумавлянов счет своим голам довёл до трёх, на счету Асылбека Мухамедиярова дубль. В итоге был зафиксирован результат 2:8. Во втором матче команды также не столь результативно начали игру, забив в первом тайме всего по одному мячу. После перерыва игра пошла повеселей, и команды сообразили семь мячей на двоих. Более опытные игроки «СКА-Юга» довели встречу до логической победы — 6:3. По дублю на свой счет записали Фарход Абдумавлянов и Данияр Кенжегулов.

Также без особых проблем с другим аутсайдером ЦСКА разобрался «ОзенМунайГаз» из Жанаозена. В первом матче молодые армейцы были биты со счетом 11:3. Четырьмя голами отметился воспитанник актюбинского футбола Станислав Кононенко. Дважды отличился Бекжан Даулетов. Во второй игровой день западно-казахстанцы ограничились пятью голами, на что в концовке встречи голом престижа ответил Мухтар Баймаханбетов.

Самыми захватывающими стали матчи столичной «Ушкын-Искры» и рудненского «Аята». 38 минут команды не могли взломать ключи к воротам друг друга. На 38-й минуте за перебор фолов в ворота хозяев был назначен 10-ти метровый пенальти, который реализовал Пика Пау. Не прошло и минуты, как столичной команде удалось сравнять счёт, отличился Данияр Хасанов. Подопечные Каната Танакбаева всё же вырвали победу. Вновь был назначен дабл-пенальти, и вновь был точен Пика Пау.

Во втором матче счет открыл Нуржан Абдрасилов. Во втором тайме рудненцы не только сравняли счёт, но и вышли вперед. В составе гостей отличились Евгений Стренев и Андерсон. Казалось, что игра вновь завершится с футбольным счетом 1:2, однако на 38-й минуте за два предупреждения с площадки был удален вратарь «Аята» Василий Смолин. В оставшееся время хозяева сумели воспользоваться численным преимуществом и вырвали ничью 2:2. «Аят» же набрав четыре очка, в отсутствии пропускавших тур «Тулпара» и «Кайрата» взобрался на первую строчку турнирной таблицы.

Следующий, 4-й тур пройдет 30 ноября — 1 декабря 2013 года.

3-й тур

«Акжайык» — «СКА-Юг» 2:8 (0:1)
Голы: Давлетов 26, Сакау 32 — Абдумавлянов 7, 22, 28, Мухамедияров 25, 30, Кульбараков 27, Смаков 27, Шарипов 30
Судьи: Борисов (Рудный), Космухамбетов (Костанай)
16 ноября 2013 г. Уральск. ОШВСМ. 100 зрителей.

«ОзенМунайГаз» — ЦСКА 11:3 (6:2)
Голы: Кононенко 3, 15, 20, 31, Элибаев 7, Арсланов 10, 25, Даулетов 20, 25, Ешанов 23, Каракулов 37 — Яхьяров 11, Суртаев 19, 24
Судьи: Салимов (Астана), Стрелков (Тараз)
16 ноября 2013 г. Жанаозен. «Энергетик». 500 зрителей.

«Ушкын-Искра» — «Аят» 1:2 (0:0)
Голы: Хасанов 39 — Пика Пау 38-дабл-пенальти, 39-дабл-пенальти
Судьи: Аббасов, Бурмистров (оба — Алматы)
16 ноября 2013 г. Астана. «Алатау». 150 зрителей.

«Акжайык» — «СКА-Юг» 3:6 (1:1)
Голы: Есенбаев 12, 40, Давлетов 25-пенальти — Мухамедияров 13, Кенжегулов 21, 38, Смаков 25, Абдумавлянов 34, 35
Судьи: Космухамбетов (Костанай), Борисов (Рудный)
17.11.2013. Уральск. ОШВСМ. 50 зрителей.

«ОзенМунайГаз» — ЦСКА 5:1 (4:0)
Голы: Кенжебаев 7, Тожибоев 11, Ешанов 13, Арсланов 13, Элибаев 25 — Баймаханбетов 37
Судьи: Стрелков (Тараз), Салимов (Астана)
17.11.2013. Жанаозен. «Энергетик». 300 зрителей.

«Ушкын-Искра» — «Аят» 2:2 (1:0)
Голы: Абдрасилов 8, Ерохнович 39 — Стренев 31, Андерсон 36
Удаление: Смолин 38 («Аят», второе предупреждение)
Судьи: Бурмистров, А. Аббасов (оба — Алматы)
17.11.2013. Астана. «Алатау». 200 зрителей.