Мини-футбол

21 октября 2013 (13:27)

Футзал: «Баталии Жанаозена»

Вслед за матчами в Семее, в Жанаозене прошли матчи предварительного этапа Кубка Казахстана в группе «В». За две путевки в полуфинал боролись шесть команд, из которых два коллектива не являются участниками высшей лиги.

Сразу три команды из Жанаозена решили принять участие в Кубке Казахстана. Если «ОзенМунайГаз» является основной командой города, и представлена в высшей лиге, то «Бургылау» и «Профилекс» являются командами из числа КФК.

Из приезжих трех команд, только уральский «Акжайык» особых иллюзий на выход в полуфинал не питал, тогда как рудненский «Аят» и «СКА-Юг» из Тараза приехали только за победой. Кстати, в первых трех турах южане не смогли воспользоваться услугами трех легионеров из Узбекистана, так как международные трансферные сертификаты запаздывали с прибытием в Казахстан.

Первая игра трех претендентов состоялась во второй игровой день. «СКА-Юг» в ограниченной скамейкой сумел вырвать победу у «Аята». В конце первого тайма команды обменялись голами, и второй тайм казался, заканчивался вничью, когда южане на самом финише провели два похожих гола, и вырвали победу 3:1.

В четвертый игровой день «Аят» встречался с хозяином площадки «ОзенМунайГазом». Проиграй рудненцы и этот матч, турнир бы можно было заканчивать. Подопечные Каната Танакбаева взяли с места в карьер, и повели после первого тайма 4:2. Второй тайм получился боевым, команды забили друг другу по три мяча, и «Аят» сумел одержать победу 7:5. По два мяча в составе победителей забили Евгений Стренев и Алексей Лопатюк.

Главная интрига мини-турнира осталось на самый последний матч. Нефтяники принимали армейцев из Тараза, у которых перед заключительной игрой было четыре победы в четырех встречах. «ОзенМунайГазу», который играл перед своей публикой, необходимо было побеждать с разницей в два мяча, чтобы выйти в полуфинал. Хозяева с первых минут захватили инициативу, и после первого тайма повели в счете 4:1, при этом у нефтяников уже на 8-й минуте за две желтые карточки был удален один из лидеров команды Сундеткали Мамаев. После того, как счёт стал 1:5, «СКА-Юг» вместо вратаря Дмитрия Козулькина, выпускает пятого полевого игрока, коим стал Кайрат Кульбараков, и южане возвращают интригу матча, забив три гола подряд — 4:5. Однако «СКА-Юг» на больше не хватило. Станислав Арсланов реализовал шестиметровый пенальти за игру рукой, а под занавес матча Станислав Кононенко поставил точку и принес победу подопечным узбекского специалиста Александра Петрова — 7:4.

Таким образом, в полуфиналах, которые состоятся 7 декабря 2013 года, встретятся карагандинский «Тулпар» и рудненский «Аят», а также «ОзенМунайГаз» из Жанаозена и алматинский «Кайрат». Наиболее вероятным местом проведения является Караганды.

Лучшим бомбардиром стал Ербол Досжанов из «Бургылау» забивший девять голов. На счету нефтяников Станислава Кононенко, Бекжана Даулетова и Станислава Арсланова по шесть взятий ворот.

Предлагаем Вашему вниманию статистику матчей.

«СКА-Юг» — «Профилекс» 3:2 (2:0)
Голы: Кульбараков 10, 15, Идрисов 33 — Карагулов 27, Демешов 34
Судьи: Борисов (Рудный), Космухамбетов (Костанай)
15.10.2013. Жанаозен. ФОК.

«Аят» — «Бургылау» 8:5 (4:0)
Голы: Шакиров 5, Пика Пау 10, 19-дабл-пенальти, 34, Стренев 18, К.Чеботарев 29, Насыров 29, Лопатюк 39 — Досжанов 24-пенальти, 35, 40, 40, Абдеш 32
Судьи: Бурмистров, Валяев (оба — Алматы)

«ОзенМунайГаз» — «Акжайык» 11:0 (4:0)
Голы: Кононенко 5, 22, 26, Мамаев 8, Даулетов 12, Арсланов 15, 23, Тожибоев 17, Каракулов 25, Жанузаков 30, 35
Судьи: Космухамбетов (Костанай), Борисов (Рудный)

«Акжайык» — «Профилекс» 2:6 (0:3)
Голы: Ерсаинов 33, Бисенов 37 — Демешов 5, Тлеукулов 11, Текеев 12, Унбаев 23, Тулеев 31, Карагулов 39
16.10.2013. Жанаозен. ФОК.

«СКА-Юг» — «Аят» 3:1 (1:1)
Голы: Мухамедияров 19-дабл-пенальти, 39, Идрисов 40 — Лопатюк 20
Удаление: К.Чеботарев 19 («Аят», нецензурная брань)

«ОзенМунайГаз» — «Бургылау» 8:2 (3:0)
Голы: Кононенко 12, Даулетов 13, Арсланов 17, 23, 27, Элибаев 22, Мамаев 35, Жанузаков 40 — Есалов 24, 30
Судьи: Валяев, Бурмистров (оба — Алматы)

«Бургылау» — «Профилекс» 4:2 (4:2)
Голы: Серикбаев 8, Жексенбайулы 11, Абдеш 12, Есалов 18 — Демешов 15, Арыстанов 20
17.10.2013. Жанаозен. ФОК.

«СКА-Юг» — «Акжайык» 3:1 (2:0)
Голы: Александров 1, Кульбараков 19, Мухамедияров 30 — Бикеев 27

«ОзенМунайГаз» — «Аят» 5:7 (2:4)
Голы: Элибаев 6, Даулетов 15, 40, Мамаев 23, Тожибоев 31 — Солуменко 4, Стренев 8, 24, Лопатюк 10, 34, Пика Пау 15, Андерсон 39

«СКА-Юг» — «Бургылау» 6:5 (4:1)
Голы: Казаков 3, 26, Абдумавлянов 6, 36, Кульбараков 16, Шарипов 17 — Досжанов 1, 38, Казаков 24-автогол, Жексенбайулы 30, Абдрахманов 40-дабл-пенальти
Удаление: Серикбаев 19 («Бургылау», грубая игра)
Судьи: Валяев (Алматы), Космухамбетов (Костанай)
18.10.2013. Жанаозен. ФОК.

«Аят» — «Акжайык» 5:1 (1:1)
Голы: Пика Пау 7, Андерсон 24, Сагындыков 27, Солуменко 29, Кузнецов 38 — Даулетов 5

«ОзенМунайГаз» — «Профилекс» 3:2 (0:0)
Голы: Кононенко 34, Есжанов 36, Даулетов 38 — Шадиев 27, Тлеукулов 40

«Акжайык» — «Бургылау» 8:5 (3:1)
Голы: Сакау 4, 25, Аубакиров 10, 21, Бисенов 32, 36, Ищанов 20, Ерсаинов 39 — Досжанов 5, 23, 24, Есалов 21, Г.Туретаев 40-пенальти
Судьи: Борисов (Рудный), Валяев (Алматы)
19.10.2013. Жанаозен. ФОК.

«Аят» — «Профилекс» 4:2 (1:2)
Голы: Солуменко 10, 23, Андерсон 23, Лопатюк 31 — Унбаев 4, Нурмуханов 9

«ОзенМунайГаз» — «СКА-Юг» 7:4 (4:1)
Голы: Даулетов 7, Элибаев 10, 22, Кенжебаев 12, Шарипов 16-автогол, Арсланов 33-пенальти, Кононенко 39 — Мухамедияров 7, Казаков 29, 30, Кульбараков 33
Удаления: Мамаев 8 («ОзенМунайГаз», второе предупреждение), Шарипов 33 («СКА-Юг», фол последней надежды)
Судьи: Космухамбетов (Костанай), Бурмистров (Алматы)