Мини-футбол

9 ноября 2012 (17:05)

Футзал: «Кайрат» вернул лидерство»

Состоялись матчи 4-го тура чемпионата страны по футзалу. Одержав шесть побед кряду, и одолев лидера чемпионата, первую строчку вернул себе алматинский «Кайрат». А вот карагандинский «Тулпар» потерпел в стартовых шести матчах уже второе поражение.

Лидер чемпионата Казахстана «БТА Футзал» из Алматы терпит первое поражение в чемпионате. Обидчик, полуфиналист Кубка УЕФА — алматинский «Кайрат». Несмотря на результат, банкиры выдали хорошую игру, против маститого соперника. По итогам первого тайма преимущество «Кайрата» составлял всего один мяч. На мяч Лео Сантаны, ответил капитан хозяев Кайрат Кульбараков. Затем забил Андре. Во втором тайме, забивали лишь кайратовцы. Отличились Виталий Александров, вновь Лео Сантана и капитан Динмухамбет Сулейменов.

«Кайрат» дважды обыграв лидера чемпионата «БТА Футзал», впервые в этом сезоне выходит на первую строчку турнирной таблицы. В первом тайме зрители увидели всего один забитый гол. На 15-й минуте Лео Сантана открыл счет. После перерыва он отличился трижды, причем успел забить как в чужие, так и в свои. Автором еще одного гола стал капитан банкиров Кайрат Кульбараков. У «Кайрата» кроме Лео Сантаны отличились Фумаса и дважды Тимур Мурзабаев. «Кайрат» повторяет достижение «БТА Футзала» нынешнего сезона — шесть побед в шести стартовых матчах.

Рудненский «Аят» на своей площадке разгромил уральский «Тайпак» 13:4. Уже в первом тайме зрители увидели 12 забитых мячей. Аутсайдер чемпионата, не отличающийся результативностью забил в первом тайме четыре мяча, но пропустил в свои ворота восемь. Покером в составе «Аята» отметился россиянин Дмитрий Безруков. По два мяча забили Константин Чеботарёв, Олег Солуменко, Берик Туртбаев и Алексей Лопатюк.

И во втором матче «Аят» не оставил камня на камне от «Тайпака». Если в первой игре был зафиксирован результат 13:4, то во втором матче 14:1. Подопечные 30-летнего специалиста Каната Танакбаева с первых минут не дали усомниться в своем превосходстве, наколотив за игру 14 мячей. Если в первой игре особо отличился Дмитрий Безруков, забивший четыре мяча, то в этой игре главным героем стал Станислав Арсланов, наколотивший пять мячей, и с 14-ю мячами возглавил гонку бомбардиров. В то же время «Аят» намного строже сыграл в обороне, пропустив всего один. Команда продолжает находиться на третьей строчке турнирной таблицы.

«ОзенМунайГаз» принимал ЦСКА. В своих первых матчах в Жанаозене хозяева встречались с «Кайратом», и ожидаемо уступили. На сей раз западно-казахстанцы принимали армейцев Алматы, и добились победы 5:1. Уже на 2-й минуте Алмаз Дилдабеков вывел гостей вперед, забив свой 7-й гол в чемпионате. А вот затем забивали лишь хозяева. В первом тайме отличились Асхат Торетаев, Сундеткали Мамаев и Нурым Кенжебаев. После перерыва отличились Муслим Гусейнов и Гамзат Туретаев. Это первая домашняя победа «ОзенМунайГаза». Болельщики встретили финальную сирену с радостным гулом и свистками.

Во второй игровой день вновь выиграл «ОзенМунайГаз». Игра завершилась крупной победой западно-казахстанцев 9:2. Забив три мяча Асхат Торетаев, довел количество своих мячей до 12. Еще два мяча на счету капитана Нурыма Кенжебаева. В составе гостей отличились Даурен Сарсенбаев и Алмаз Дилдабеков. На 33-й минуте Сарсенбаев получил вторую карточку, и подвел своих товарищей. Команда «ОзенМунайГаз» набирает 15 очков, и находится в верхней части турнирной таблицы.

Серебряный призер прошлого чемпионата, обладатель Кубка страны — карагандинский «Тулпар» уступил в Таразе «СКА-Югу» 2:3. На 2-й минуте Алибек Кистаубаев вывел хозяев вперед. В начале второго тайма капитан гостей Чингиз Есенаманов счёт сравнял, а спустя три минуты Александр Гребонос вывел уже гостей вперед. Подопечные Этьена смогли таки найти ключи к воротам карагандинцев, и забили два мяча. Отличились Ренато Миранда и Николай Казаков. «Тулпар» терпит уже второе поражение, а вот «СКА-Юг» после неудачного старта, потихоньку выкарабкивается из дна турнирной таблицы.

Карагандинский «Тулпар» во втором матче против «СКА-Юга» сумел взять реванш, одолев хозяев 3:0. В первом тайме гости провели один гол, на 7-й минуте отличился Александр Довгань. А после перерыва еще два мяча влетело в ворота южан. Сперва на 23-й минуте Алекс удвоил счет, а спустя две минуты Довгань оформил дубль, и установил окончательный счет — 0:3. На 36-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, но Ренато Миранда не смог переиграть Константина Перемышлина. После четырех туров «Тулпар» набрал 12 очков, и занимает непривычное, пятое место. «СКА-Юг» расположился после него, на шестой.

Бишкекский «Дордой» в этом чемпионате впервые принимал гостей на своей площадке. На 16-й минуте капитан гостей Владимир Ковган вывел «Ушкын-Искру» вперед. В начале второго тайма таджикский легионер Шерзод Жумаев счет сравнял, однако затем гости вновь вышли вперед. Голом отметился Данияр Хасанов. Однако в оставшиеся время игроки «Дордоя» сумели не только сравнять счёт, но и вырвать победу. В упорной борьбе подопечные Жениша Кожоналиева одержали победу со счетом 3:2, и порадовали своих болельщиков. Голы забили Канимет Аралбаев и Эркин Табалдиев. «Дордой» набирает в чемпионате 7 очков, а вот «Ушкын-Искра» набрав три очка, занимает лишь девятую строчку турнирной таблицы. Столичная «Ушкын-Искра» во втором матче сумела взять реванш у «Дордоя», одолев 4:3. Игра вновь получилось нервной, и упорной. В начале первого тайма Максим Батов дважды заставил капитулировать хозяев. Однако «Дордой» в конце первого тайма сумел счет сравнять, отличились Марат Дуванаев и Шерзод Жумаев. А во втором тайме и вовсе вышли вперед, мяч на счету Эркина Табалдиева. Волевую победу столичной команде принес Куат Шиникулов. Победа «Ушкын-Искры» стала второй в сезоне. «Дордой» же потерпел первое домашнее поражение.

Следующий, 5-й тур состоится 14-15 ноября.

4-тур, 7 ноября

«ОзенМунайГаз» — ЦСКА 5:1 (3:1)
Голы: А. Торетаев 8, Мамаев 13, Кенжебаев 18, Гусейнов 24, Г. Туретаев 39 — Дилдабеков 2
Предупреждения: Абдрахманов 38 — Малбаков 18, Сарсенбаев 37
Судьи: Яловцев (Павлодар), Космухамбетов (Костанай)
7 ноября 2012 г. Жанаозен. «Энергетик». 400 зрителей.

«Аят» — «Тайпак» 13:4 (8:4)
Голы: Безруков 2, 8, 20, 23, К. Чеботарёв 4, 13, Солуменко 13, 29, Туртбаев 18, 32, С. Чеботарёв 19, Лопатюк 39, 39 — Ерсаинов 7, Новеньков 14, Давлетов 16, Аубекеров 19
Предупреждения: Солуменко 7, С. Чеботарев 35, Туртбаев 40 — Давлетов 35, Новеньков 36, Ерсаинов 39
Судьи: Салимов, Кусаинов (оба — Астана)
7 ноября 2012 г. Рудный. «Горняк». 100 зрителей.

«Дордой» — «Ушкын-Искра» 3:2 (0:1)
Голы: Жумаев 21, Аралбаев 36, Табалдиев 38 — Ковган 16, Хасанов 31
Предупреждения: Гафуров 24, Мендибаев 40 — Ковган 11
Судьи: Жумашев (Аягоз), Стрелков (Тараз)
7 ноября 2012 г. Бишкек. ДС им. Кожомкула. 400 зрителей.

«СКА-Юг» — «Тулпар» 3:2 (1:0)
Голы: Кистаубаев 2, Ренато Миранда 35, Казаков 37 — Есенаманов 22, Гребонос 25
Предупреждения: Есенаманов 26, Жеронимо 28, Довгань 29
Судьи: Нагишпаев (Семей), Борисов (Рудный)
7 ноября 2012 г. Тараз. «Олимпик». 1000 зрителей.

«БТА Футзал» — «Кайрат» 1:5 (1:2)
Голы: Кульбараков 10 — Лео Сантана 5, 34, Андре 15, Александров 22, Сулейменов 37
Предупреждения: Кононенко 16, Ирсалиев 28, Адилбеков 30, Шамро 34 — Жоан 5, Космухамбетов 29
Судьи: Фриденталь (Семей), Бурмистров (Алматы)
7 ноября 2012 г. Алматы. «Достык». 400 зрителей.

4-тур, 8 ноября

«ОзенМунайГаз» — ЦСКА 9:2 (3:1)
Голы: Кенжебаев 13, 31, А. Торетаев 20, 20, 34, Мамаев 34, Есебаев 37, Г. Туретаев 38, Ешанов 39 — Сарсенбаев 19, Дилдабеков 22
Предупреждения: Мамаев 18, Серикбаев 23, Ешанов 39 — Габдульмулинов 28, Сарсенбаев 31
Удаление: Сарсенбаев 33 (ЦСКА, второе предупреждение)
Судьи: Космухамбетов (Костанай), Яловцев (Павлодар)
8 ноября 2012 г. Жанаозен. «Энергетик». 700 зрителей.

«Аят» — «Тайпак» 14:1 (9:1)
Голы: Безруков 1, Арсланов 2, 7, 16, 18, 18, Стренев 7, Насыров 8, 17, Сагындыков 23, Туртбаев 33, К. Чеботарёв 34, 37, Солуменко 37 — Ходжантаев 1
Предупреждение: Максутов 27 («Тайпак»)
Судьи: Кусаинов, Салимов (оба — Астана)
8 ноября 2012 г. Рудный. «Горняк». 80 зрителей.

«Дордой» — «Ушкын-Искра» 3:4 (2:2)
Голы: Дуванаев 18, Жумаев 19, Табалдиев 25 — Батов 6, 8, Шиникулов 27, 28
Предупреждения: Гафуров 18, Кондратков 36
Судьи: Стрелков (Тараз), Жумашев (Аягоз)
8 ноября 2012 г. Бишкек. ДС им. Кожомкула. 350 зрителей.

«СКА-Юг» — «Тулпар» 0:3 (0:1)
Голы: Довгань 7, 25, Алекс 23
Нереализованный пенальти: Ренато Миранда 36 («СКА-Юг», вратарь)
Предупреждения: Везлей Андраде 11, Казаков 37
Судьи: Борисов (Рудный), Нагишпаев (Семей)
8 ноября 2012 г. Тараз. «Олимпик». 1000 зрителей.

«БТА Футзал» — «Кайрат» 2:6 (0:1)
Голы: Кульбараков 29, Лео Сантана 30-автогол — Лео Сантана 15, 28, 38, Фумаса 26, Мурзабаев 32, 39
Предупреждения: Ирсалиев 38 — Игита 15, Фумаса 24, Сулейменов 30
8 ноября 2012 г. Алматы. «Достык». 350 зрителей.