Мини-футбол

20 января 2014 (16:59)

Футзал: «Круг второй, но не последний»

Матчами 8-го тура стартовал второй круг чемпионата страны по футзалу. Напомним, что после того, как команды сыграют в два круга, чемпионат не завершится. В финальную пульку выйдут четыре клуба, которые между собой сыграют еще два круга по два матча.

Алматинский «Кайрат» в двух матчах 8-го тура с одинаковым счётом — 13:1, разгромил уральский «Акжайык». В первом матче уже после первого тайма на табло горело 8:0 в пользу «Кайрата». По три мяча забили Алешандре и Серик Жаманкулов. По дублю оформили Фумаса и Бекет Парух. Во второй день алматинцы повторили свой успех. Хет-трик оформил Фумаса, по два мяча на свой счёт записали Алешандре, Барон и Жива. «Кайрат» набирает 45 очков и продолжает лидировать в чемпионате страны. По пять мячей в этих играх провели Фумаса и Алешандре. Последний с 18-ю мячами идет на третьем месте в споре бомбардиров.

Не менее крупную победу в первом матче одержал карагандинский «Тулпар», нокаутировавший столичную «Ушкын-Искру» 15:3. По три гола в составе карагандинцев забили Павел Таку и Алекс. По дублю оформили Сидней и Даурен Нургожин. «Ушкыновец» Александр Богомолов сумел отличиться как свои, так и в чужие ворота. Вторая победа над столичными футзалистами для «Тулпара» стала 15-й в чемпионате, и подопечные Амиржана Муканова не отстают от «Кайрата» по набранным очкам. На сей раз была одержана более скромная победа — 4:1. Первыми счёт открыли гости — на 3-й минуте отличился Нуржан Абдрасилов. Однако после перерыва всё стало на свои места. Павел Таку оформил дубль и еще один гол на свой счёт записал Сидней.

Неожиданно завершился матч в Алматы, между местным ЦСКА и рудненским «Аятом». Буквально неделю назад «Аят» дважды обыграл в Рудном ЦСКА, причём в одной игре с крупным счетом 14:3 Армейцы, несмотря на те неудачи, сумели вырвать домашнюю победу 4:2. Победным для армейцев стал автогол лучшего бомбардира — Андерсона. Точку в игре на 40-й минуте поставил вратарь армейцев Александр Гуров, забивший в пустые ворота. Во втором матче рудненцы взяли реванш, одержав гостевую победу 3:5. В первом тайме в составе гостей голами отметились Пика Пау и Степан Кузнецов. Во втором тайме гости довели результат до 0:5. Отличились Сергей и Константин Чеботаревы, а также дубль оформил Пика Пау. Лишь после этого «Аят» решил дело сделанным, и пропустил на «флажке» три мяча — 3:5.

Вновь интересными и непредсказуемыми стали матчи «СКА-Юга» и «ОзенМунайГаза». В 7-м туре, когда команды встречались в Жанаозене, «СКА-Юг» увез четыре очка. И в этой встрече первыми счет открыли южане — Данияр Кенжегулов отличился на 1-й минуте, однако затем гости сумели забить дважды и выйти вперед. До перерыва дубль оформил Фарход Абдумавлянов. Первый же тайм завершился боевой ничьей — 3:3. А вот во втором тайме более хладнокровными в завершении атак были гости, вырвавшие победу 5:7. Во втором матче «СКА-Юг» сумел взять реванш. Хозяева к 7-й минуте повели в счёте 2:0, а после первого тайма — 4:2. Армейцы во втором тайме сумели довести встречу до победы. Очередные два гола на свой счёт записал узбекский легионер Фарход Абдумавлянов, доведший количество своих мячей до 20-ти, чей второй гол стал победным. В составе гостей не сумел реализовать пенальти Станислав Арсланов, не сумевший переиграть бразильца Алешандре де Оливейру.

Следующий, 9-й тур пройдет 24 — 26 января 2014 года.

8-й тур

«СКА-Юг» — «ОзенМунайГаз» 5:7 (3:3)
Голы: Кенжегулов 1, Абдумавлянов 9, 18, Марсио 26, Ренато Миранда 37 — Даулетов 2, 5, Ешанов 16, Смаков 31-автогол, Мамаев 33, Кенжебаев 36, Лео 40
Судьи: А.Аббасов, Бурмистров (оба — Алматы)
17.01.2014. Тараз. «Олимпик». 300 зрителей.

«Кайрат» — «Акжайык» 13:1 (8:0)
Голы: Алешандре 4, 12, 18, Жаманкулов 5, 24, 28, Мурзабаев 8, Фумаса 12, 18, Пенгрин 16, Лео 23, Парух 26-пенальти, 27-пенальти — Есенбаев 37-дабл-пенальти
Судьи: Салимов, Турсунбаев (оба — Астана)
18.01.2014. Алматы. «Кайрат». 50 зрителей.

«Тулпар» — «Ушкын-Искра» 15:3 (8:1)
Голы: Таку 1, 20, 30, Алекс 3, 25, 26, Сидней 5, 12, Богомолов 6-автогол, Гребонос 15, Шорин 19, Дуглас 28, Д.Нургожин 30, 34, Черномордов 39 — Хасанов 11, Абдрасилов 26, Богомолов 37
Судьи: Галаев, Гриценко (оба — Костанай)
18.01.2014. Караганды. «Тулпар». 400 зрителей.

«СКА-Юг» — «ОзенМунайГаз» 7:4 (4:2)
Голы: Марсио 6, Кульбараков 7, Мухамедияров 13, Абдумавлянов 17, 32, Ренато Миранда 24, Кенжегулов 37 — Даулетов 13, Кононенко 19, Лео 37, Арсланов 39
Нереализованный пенальти: Арсланов 32 («ОзенМунайГаз», вратарь)
Судьи: Бурмистров, А.Аббасов (оба — Алматы)
18.01.2014. Тараз. «Олимпик». 300 зрителей.

ЦСКА — «Аят» 4:2 (3:2)
Голы: Дилдабеков 3, Яхъяров 9, Андерсон 19-атвогол, Гуров 40 — Насыров 14, 17
Удаление: Кудайбергенов 12 (ЦСКА, за умышленный удар соперника ногой)
Судьи: Кусаинов (Астана), Конивец (Сарань)
18.01.2014. Алматы. «Кайрат». 150 зрителей.

«Кайрат» — «Акжайык» 13:1 (7:1)
Голы: Новеньков 2-автогол, Фумаса 5, 19, 28, Алешандре 13, 39, Жаманкулов 15, Балтабаев 16, Барон 20, 25, Жива 20, 40, Лео 34 — Новеньков 18
19.01.2014. Алматы. «Кайрат». 50 зрителей.

ЦСКА — «Аят» 3:5 (0:2)
Голы: Баймаханбетов 38, Сарсенбаев 39, Хошназаров 39 — Пика Пау 3, 38, Кузнецов 20, С.Чеботарев 26, К.Чеботарев 28,
19.01.2014. Алматы. «Кайрат». 100 зрителей.

«Тулпар» — «Ушкын-Искра» 4:1 (1:1)
Голы: Талес 11, Таку 21, 40, Сидней 31 — Абдрасилов 3
19.01.2014. Караганды. «Тулпар». 400 зрителей.