Мини-футбол

26 октября 2012 (17:10)

Футзал: «Полноценный тур»

Футзал: «Полноценный тур» Во втором туре чемпионата страны стартовали еще четыре команды, игры первого тура которых были перенесены на более поздний срок, и состоялся первый полноценный тур. Дважды переиграв «Дордой», алматинский «БТА Футзал» возглавил турнирную таблицу, а серебряный призер «Тулпар» неожиданно уступил в Рудном.

В матче «БТА Футзал» — «Дордой» в составе хозяев отсутствовали четыре узбекских легионера. Если Жавлон Аноров травмирован, то трое — Дилшод Ирсалиев, Олег Халмухамедов и Фарход Абдумавлянов уехали во Вьетнам, на международный турнир, в составе сборной Узбекистана. В команде остался лишь Шухрат Тожибаев. Счет на 3-й минуте открыл Нуржан Абдрасилов. Затем капитан банкиров Кайрат Кульбараков реализовал пенальти, а на 32-й минуте Станислав Кононенко реализовал численное преимущество. Перед этим за две желтые карточки был удален Ербол Мадьяров.

Вторая игра против чемпиона Кыргызстана далась еще тяжелее. Хозяева на 3-й минуте усилиями Азамата Аселкана открыли счет. К 15-й минуте гости заработали шесть фолов и Кайрат Кульбараков реализовал десятиметровый пенальти. Не прошло и минуты, как таджикский легионер «Дордоя» Шерзод Жумаев отквитал один мяч, а еще спустя две минуты гости вовсе сравняли счёт, отличился Марат Дуванаев. Автором победного гола на 28-й минуте стал Максат Адилбеков. В составе гостей отсутствовал удаленный в первой игре Ербол Мадьяров.

Пропускавший первый тур алматинский «Кайрат» стартовал с домашней победы над «СКА-Югом» 7:2. В первом тайме в ворота гостей влетело четыре мяча, на что гости ответили голом 42-летнего играющего главного тренера, бывшего кайратовца Этьена. Во втором тайме картина игры не изменилась, и «Кайрат» довел игру до логического завершения 7:2.

Совсем немного не хватило «СКА-Югу» удержать почетную ничью с «Кайратом» во второй игре. При счете 1:1, дубль в составе алматинцев оформил Лео Сантана. Первый тайм забитых мячей не принес. На 26-й минуте Николай Пенгрин открыл счёт в матче. На 35-й минуте бывший кайратовец Николай Казаков счет сравнял. Но удержать ничью гости не сумели. В оставшиеся время дубль оформил Лео Сантана.
«СКА-Юг» в четырёх стартовых матчах, потерпел четыре поражения.

Карагандинский «Тулпар» начал чемпионат с победы над рудненским «Аятом» 5:3. Уже на 2-й минуте встречи бразилец Жералдо открыл счет в матче, затем Михаил Першин преимущество удвоил. В конце первого тайма Станислав Арсланов отквитал один мяч. Во втором тайме капитан гостей Чингиз Есенаманов оформил дубль, на что двумя голами ответил Евгений Стренев, и сократил разрыв до минимума. Но на 40-й минуте забив пятый гол, точку в игре поставил 20-летний Фёдор Богатырёв.

Во втором матче 2-го тура «Тулпар» уступил «Аяту» 2:5. Гости открыли счет на 10-й минуте, отличился Роман Шорин. Затем Константин Чеботарёв равновесие восстановил. Второй же тайм остался за хозяевами, которые сумели четырежды поразить ворота карагандинцев. Гости ответили лишь одним голом Чингиза Есенаманова. «Тулпар» терпит первое поражение в чемпионате.

«ОзенМунайГаз» из Жанаозена оказавшийся на первой строчке после первого тура потерпел поражение в Астане от «Ушкын-Искры» 3:4. Западно-казахстанцы дважды вели по ходу игры в счете, однако, хозяева сумели забить два мяча, и одержать волевую победу. Автором дубля и победного гола стал Куат Шиникулов. Эта первая победа «Ушкын-Искры» в чемпионате. В этой встрече в качестве резервного арбитра дебютировал 19-летний Нурбол Аббасов, сын алматинского арбитра международной категории Алмаса Аббасова, который работал в этой игре главным арбитром.

«ОзенМунайГаз» во втором матче против «Ушкын-Искры» сумел одержать победу со счетом 5:4. В первом матче западно-казахстанцы дважды вели по ходу игры в счете, но не сумели удержать победу. На сей раз, ведя в счете, гости вчерашних ошибок не допустили, и довели встречу до победы. Два мяча в составе победителей, забил 38-летний азербайджанский легионер Муслим Гусейнов. Победный же гол провел Дулат Абдрахманов.

Пропускавший первый тур алматинский ЦСКА стартовал в чемпионате с гостевой победы над уральским «Тайпаком» 4:2. В первом тайме в составе армейцев дубль оформил Алмаз Дилдабеков, один мяч провел Улан Жаксылыков. Победную точку в начале второго тайма поставил Даурен Сарсенбаев.
«Тайпак» потерпел третье поражение кряду.

Во втором матче «Тайпак» одержал свою первую победу в нынешнем чемпионате, переиграв ЦСКА 7:5. Главным героем встречи стал 20-летний Джумагали Алибаев забивший четыре мяча. Еще два мяча на счету капитана хозяева Петра Новенькова. У гостей дубль оформил Ялкунжан Хошназаров. В этой встрече были предупреждены пять футболистов, и все получили горчичники за неспортивное поведение.

Следующий, 3-й тур состоится 31 октября-1 ноября.

Футзал
2-й тур, 24—25 октября

«Аят» — «Тулпар» 3:5 (1:2)
Голы: Арсланов 20, Стренев 27, 39 — Жералдо 2, Першин 15, Есенаманов 25, 38, Богатырев 40
Судьи: Салимов (Астана), Фриденталь (Семей)
24 октября 2012 г. Рудный. «Горняк». 150 зрителей.

«Тайпак» — ЦСКА 2:4 (1:3)
Голы: Алибаев 13, Абдиев 36 — Дилдабеков 3, 13, Жаксылыков 6, Сарсенбаев 21
Предупреждения: Давлетов 31, Сулейманов 37 — Орынбасаров 20
Судьи: Космухамбетов, Галаев (оба — Костанай)
24 октября 2012 г. Уральск. СДЮШОР. 50 зрителей.

«БТА Футзал» — «Дордой» 3:0 (2:0)
Голы: Абдрасилов 3, Кульбараков 11-пенальти, Кононенко 32
Предупреждения: Ермолов 11, Мадьяров 12 (оба — «Дордой»)
Удаление: Мадьяров 30 («Дордой», второе предупреждение)
Судьи: Нагишпаев (Семей), Калиев (Тараз)
24 октября 2012 г. Алматы. «Достык». 200 зрителей.

«Ушкын-Искра» — «ОзенМунайГаз» 4:3 (1:2)
Голы: Шиникулов 2, 33, Шакиров 21, Богомолов 31 — Абдрахманов 11, Мамаев 19, Гусейнов 24
Предупреждения: Абдрахманов 17, Гусейнов 27 (оба — «ОзенМунайГаз»)
Судьи: А.Аббасов, Бурмистров (оба — Алматы)
24 октября 2012 г. Астана. «Алатау». 100 зрителей.

«Кайрат» — «СКА-Юг» 7:2 (4:1)
Голы: Лео Сантана 5, 27, Жаманкулов 13, Игита 15, Пенгрин 16, Жоан 25, Жаксыбаев 40 — Этьен 18, Ренато Миранда 40
Нереализованный пенальти: Жаксыбаев 35 («Кайрат», вратарь)
Предупреждения: Пенгрин 28 — Этьен 24, Идрисов 35
Судьи: Яловцев (Павлодар), Борисов (Рудный)
24 октября 2012 г. Алматы. «Кайрат». 50 зрителей.

«Аят» — «Тулпар» 5:2 (1:1)
Голы: К.Чеботарёв 13, 36, С.Чеботарёв 26, Насыров 32-дабл-пенальти, Арсланов 35 — Шорин 10, Есенаманов 29
Судьи: Фриденталь (Семей), Салимов (Астана)
25 октября 2012 г. Рудный. «Горняк». 200 зрителей.

«Тайпак» — ЦСКА 7:5 (4:1)
Голы: Алибаев 2, 10, 11, 40, Новеньков 20, 37, Аубекеров 34 — Хошназаров 20, 21, Малбаков 31, Дилдабеков 34, Орынбасаров 34
Предупреждения: Новеньков 19, Сулейманов 22 — Дилдабеков 22, Хошназаров 22, Малбаков 35
Судьи: Галаев, Космухамбетов (оба — Костанай)
25 октября 2012 г. Уральск. СДЮШОР. 50 зрителей.

«БТА Футзал» — «Дордой» 3:2 (2:2)
Голы: Аселкан 3, Кульбараков 15, Адилбеков 28 — Жумаев 15, Дуванаев 17
Предупреждения: Кононенко 19 — Кондратков 10, Гафуров 25, Табалдиев 35
25 октября 2012 г. Алматы. «Достык». 250 зрителей.

«Ушкын-Искра» — «ОзенМунайГаз» 4:5 (1:2)
Голы: Шиникулов 17, Ерохнович 35, Богомолов 39, 40 — Гусейнов 6, 37, Ешанов 19, Нурберген 36, Абдрахманов 38
Предупреждения: Чуваев 21 — Нурберген 27
Судьи: Бурмистров, А.Аббасов (оба — Алматы)
25 октября 2012 г. Астана. «Алатау». 100 зрителей.

«Кайрат» — «СКА-Юг» 3:1 (0:0)
Голы: Пенгрин 26, Лео Сантана 37, 40 — Казаков 35
Предупреждение: Марсио Алмейда 34
Судьи: Борисов (Рудный), Яловцев (Павлодар)
25 октября 2012 г. Алматы. «Кайрат». 50 зрителей.