...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


13 июля 2006 (13:51)

Гандбол. С вопросом о медалях повременим

Гандбол. С вопросом о медалях повременим

В китайском Гуанчжоу (провинция Гуандун) прошел 11-й чемпионат Азии по гандболу с участием четырех сильнейших команд Желтого континента – сборных Южной Кореи, Китая, Японии и Казахстана.

В ЧА-2006 не стартовали гандболистки КНДР и китайского Тайбэя, которые выступят на ХV-летних Азиатских играх в декабре 2006-го в Дохе (Катар). Нынешнее азиатское первенство имело статус отборочного к чемпионату мира-2007 во Франции скорее формально, так как все четыре сборные досрочно получили допуск на мир. Учитывая это обстоятельство, решением тренерского совета в Китай отправился экспериментальный состав казахстанской сборной с целью проверить наш ближайший резерв, оценить степень его готовности к отборочным баталиям на ОИ-2008. Большинству игроков нынешней сборной по 18-19 лет, а из чемпионского состава 2002 года в ней остались лишь двое – мастера спорта международного класса Ляззат Килибаева, капитан команды, и Ольга Егунова. Решено было также не привлекать в ее ряды наших проверенных спортсменок-легионерок, играющих за российские клубы. Речь идет об основном вратаре сборной РК Ольге Травниковой, выступающей за команду высшей лиги ТРЭМП-«Спартак» (Санкт-Петербург), и левой полусредней Ольге Аджидерской, про ведшей сезон в рядах четвертой по рейтингу команды России – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону). Обе спортсменки, безусловно, могли бы заметно усилить состав нашей обновленной сборной, выступавшей в Китае.

Соперницы же казахстанок привезли в Гуанчжоу свои лучшие силы, и рассчитывать на успех во встречах с ними, учитывая вышеперечисленные факты, было нереально. Хотя такая задача перед нашими гандболистками ставилась: обыграть одну из команд и побороться за бронзу. Выиграть у кореянок – одной из сильнейших команд мира, и у китаянок хозяек чемпионата, было сложно. Как, впрочем, и у японок, добившихся заметного прогресса. Так, на предыдущем, 10-м чемпионате Азии-2004, проходившем в Хиросиме (Япония), хозяйки впервые в истории этих соревнований стали чемпионками, обойдя и китаянок, и кореянок, и спортсменок Тайбэя. Такова была расстановка сил накануне очередного азиатского первенства. Напомним, что в десяти предыдущих чемпионатах Азии 8 раз сильнейшими были кореянки, по разу - казахстанки (2002) и японки (2004). Четыре года назад в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака сборная РК последовательно обыграла команды Узбекистана(35:22), китайского Тайбзя (29:15), Японии (27:24), Китая (25:21), Южной Кореи(27:25) и поднялась на высшую ступень пьедестала почета!

С тех пор состав нашей главной команды страны претерпел существенную реконструкцию. Южнокорейский специалист Юн Тз Иль, работающий с казахстанской сборной с весны прошлого года, включил в ее состав много молодежи, не нюхавшей еще пороха, и рассчитывать на быстрое достижение высоких результатов было бы неверно. На данном этапе господин Юн сделал ставку на поднятие уровня общефизической подготовки, и только в Китае наша обновленная сборная провела свои первые официальные матчи.

Отсутствие опыта встреч с сильными соперниками и стало решающим фактором поражения наших гандболисток. Они проиграли кореянкам (16:39), китаянкам (18:34), японкам (22:41) и заняли последнее, 4-е место. Золото, как и предполагалось, в очередной раз досталось гандболисткам Страны утренней свежести, обыгравшим также сборные Китая (27:26) и Японии (31:23). Серебро у хозяек, взявших верх (29:27) над японками, завоевавшими бронзу.
Оргкомитет ЧА-2006 назвал имена лучших гандболисток в составах каждой из четырех участвовавших сборных. У нас была отмечена воспитанница павлодарского гандбола Наталья Яковлева, выступающая ныне за команду «Казыгурт» - СДЮШОР-4 (Шымкент). Кроме нее, за нашу сборную играли гандболистки из Кызылорды, Шымкента, Павлодара, Усть-Каменогорска и Астаны. Тренеры – Юн Тэ Иль (Южная Кория) и Лев Яниев, руководитель делегации – Аюпкан Мухамадиев, генеральный секретарь Федерации гандбола РК.

На просьбу нашего корреспондента прокомментировать итоги выступления казахстанок на ЧА-2006 со стороны руководства сборной было высказано коллегиальное мнение: основными причинами неудачи являются резкое омоложение состава сборной, отсутствие у новобранцев международного опыта, сыгранности, да и слабая мотивация (путевка на «мир» нам ужеобеспечена) тоже сыграла свою негативную роль. Сейчас будет сделан тщательный анализ допущенных в Гуанчжоу ошибок и намечены конкретные меры по их устранению.

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети