...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


1 мая 2007 (10:23)

Гандбол. У «Адиля» прямая дорога к золоту

Гандбол. У «Адиля» прямая дорога к золоту

В алматинском спорткомплексе «Достык» проходят игры четвертого тура 15-го чемпионата Казахстана с участием квартета женских команд суперлиги. По-прежнему без проигрышей выступает лидер сезона-2006/07 усть-аменогорский «Адиль», оторвавшийся от своих ближайших преследователей - гандболисток Кызылорды и Шымкента - на 17 очков.

Восточноказахстанки (главный тренер Фарид Чеботарев), в рядах которых играют большинство кандидатов в национальную сборную страны, являются главными претендентками на чемпионский титул. Год назад они были бронзовыми призерами первенства Казахстана, а теперь как никогда близки к завоеванию золота. Ведущими игроками «Адиля» и сборной РК являются мастера спорта международного класса Ирина Боречко - капитан команды, Яна Васильева, Наталья Кубрина и Елена Козлова - игроки опытные, надежные. Когда они все вместе находятся на площадке, то у соперника появляется проблема нейтрализовать этот ударный квартет. Играя рядом с ними, растет мастерство молодых спортсменок, таких как Мария Свахина, Анна Шмидт и другие. В первой половине алма-тинского тура гандболистки «Адиля» обыграли команды «Казыгурт»-СДЮШОР-4 (Шымкент) - 32:27 и «Север» (Павлодар) - 33-20, а с ныне действующим чемпионом страны, кызылординским клубом «Сейхун»-КАМ-КГУ, сыграли вничью - 27:27.

Вторую-третью строчки турнирной таблицы делят между собой команды Кызылорды и Шымкента. У обеих по 19 очков. Чемпион страны стартовал в нынешнем сезоне не очень удачно, но постепенно вновь находит свою игру. В этой команде также есть кандидаты в сборную страны: вратарь Евгения Николаева (на туре в Алматы не играет из-за травмы), игроки Ольга Егунова, Рута Пожемите и Татьяна Ерчкова. Присматриваются наставники сборной и к другим игрокам «Сейхуна» - в первую очередь к молодому голкиперу Жанат Айтеновой. Главный тренер кызылординок Вячеслав Ким ищет резервы для усиления коллектива и пригласил к себе опытную 30-летнюю гандболистку, воспитанницу краснодарской «Кубани» Анну Андрющенко, которая в предыдущем сезоне играла за датский клуб FCK (Копенгаген). «Сейхун» на туре обыграл своего главного конкурента в споре за медали шымкентский «Казыгурт» -30:29 и «Север» - 43:19.

За «Казыгурт»-СДЮШОР-4 (главный тренер Татьяна Акименко) также выступают несколько «сборниц»: Елена Портова, Наталья Яковлева, Марина Пикалова, Анастасия Батуева и Лязат Килибаева. Эта команда, настроившись, может обыграть любого соперника, но, к сожалению, не всегда играет стабильно. Особенно агрессивны южанки в атаке: забросили больше всех мячей. Но и пропустили в свои ворота тоже немало. С возвращением в коллектив Натальи Кулаковой эффективность нападения «Казыгурта» еще более увеличилась.

Павлодарскому «Северу» в ходе нынешнего чемпионата пока не удалось одержать ни одной победы. Единственное очко эта команда заработала в предыдущем туре, проходившем в Кызылорде, где она сыграла вничью (18:18) с хозяйками площадки. Основу этого коллектива (тренеры Сергей и Марина Ефимовы) составляют молодые доморощенные гандболистки 1987-1991 годов рождения, которым еще не хватает игрового опыта, физической подготовленности. Кандидатами в сборную РК у павлодарок являются Юлия Гончарова и Александра Ефимова.

И еще об одном. Многие тренеры высказывают свои претензии к судейству матчей. Наши опытные арбитры, шымкентцы Михаил Пороль и Юрий Осипов нередко выезжают за рубеж, где судят международные встречи. Арбитров примерно такого же уровня у нас больше нет. Поэтому нередко на площадку выходят... сами тренеры. Вопрос с судейским корпусом надо решать кардинально, и пора обратить серьезное внимание на этот важный аспект гандбольных соревнований.

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети