Олимпиада

16 августа 2008 (11:36)

Гандбольный прорыв

В большом автобусе, отправлявшемся вчера утром из главного пресс-центра в спорткомплекс с размеченной там гандбольной площадкой, нас было всего четверо: три казахстанских журналиста и один китайский. Для остальных зарубежных коллег, вероятнее всего, матч женских сборных Китая и Казахстана интереса особого не представлял, а пекинские журналисты добирались в Olympic Sport Center Gymnasium явно не из пресс-центра.

Понять коллег можно: в это же время в других горячих точках олимпийского Пекина проходили более интересные для собратьев по перу события, нежели квалификационный матч не самых сильных команд. Соперницы до очной встречи уже проиграли по три матча и в своей группе «А» замыкали турнирную таблицу. Любое последующее поражение сводило к нулю и так небольшие их шансы пробиться в следующую часть розыгрыша. В своей шестерке гандболисткам надо занять место не ниже четвертого, чтобы остаться в большой олимпийской игре.

Напомню, что подопечные главного тренера нашей сборной Льва Яниева до встречи с китаянками, достойно продемонстрировав хороший уровень игры, уступили сильным командам Румынии, Франции и Норвегии. Перед стартовым свистком мы узнали от специалистов, что руководители казахстанского гандбола изначально делали ставку на два последних матча группового турнира: нашим спортсменкам надо выиграть у Китая и Анголы — только в этом случае сборная республики сможет войти в восьмерку сильнейших команд Олимпиады.

В первом тайме подопечные Яниева смотрелись предпочтительнее хозяек площадки. Мощные, физически сильные соперницы не смогли нейтрализовать наш левый фланг атаки в лице Марины Пикаловой, которая со своим небольшим для гандбола ростом, высокой скоростью и отменным техническим багажом забросила пять мячей. Прекрасно отстояла в воротах Татьяна Парфенова, хороши были и остальные наши девчата, завершившие первую половину игры со счетом 14:10 в свою пользу.

После перерыва спортсменки Китая, поддерживаемые неистовствующими трибунами, пошли в решающее наступление. Постепенно сокращая счет, они в пылу борьбы стали все чаще нарушать правила. Именно в эти минуты Ольга Аджидерская игру взяла на себя. Казахстанки постепенно восстановили статус-кво и в итоге одержали победу в столь нужном матче — 29:26. Лучшими снайперами в сборной Казахстана стали Марина Пикалова (восемь забитых мячей), Ольга Аджидерская (шесть) и Наталья Кубрина (пять).

После игры встретил Льва Яниева возле зала для пресс-конференций.

— Удивляюсь вам, — сказал я наставнику нашей сборной. — Вот я, совсем немного покричав на этой игре за нашу команду, напрочь потерял голос и теперь буду неделю походить на больного ангиной. Вам же столько приходится командовать, причем в неимоверно стрессовых условиях, при реве переполненных трибун, а с голосом все в порядке...

— Это вам только кажется, — буквально прохрипел Лев Николаевич и, улыбнувшись, пошел на встречу с журналистами.

Там он на мой вопрос о предматчевой тактике и ее реализации сказал, что особое внимание предполагалось уделить обороне, поскольку команда Китая в нападении играет в хороший комбинационный гандбол.

Последний матч группового турнира подопечные Яниева проведут завтра со сборной Анголы.