Атлетика

4 июня 2008 (10:07)

Генеральная репетиция перед Олимпиадой

Бронзовый медалист Олимпийских игр и чемпионата мира Дмитрий Карпов из Караганды выиграл второй этап Гран-при по легкоатлетическому десятиборью, прошедший в выходные дни в австрийском Гетцисе.

Набрав в общей сложности 8504 очка, Дмитрий Карпов обошел на семь очков занявшего второе место россиянина Алексея Сысоева (8497), третье место занял другой россиянин Александр Погорелов (8381). Лишь на пятом месте сумел закрепиться серебряный призер чемпионата мира Маурис Смит (8332) из Ямайки, пропустив вперед кубинского атлета Леонэля Суареза (8366). Результат казахстанца оказался лучшим в сезоне. Он добился этого, установив личные рекорды в прыжках с шестом — 5,30 и толкании ядра — 16,49.
В беге на 100 метров лучшее время показал надежда немецкого десятиборья молодой Якоб Минах — 10,78. Карпов здесь был третьим — 10,85, вслед за немцем Артуром Абелем — 10,83. Затем Алексей Дроздов из России (4-е место на чемпионате мира в Осако) перехватил лидерство в общем зачете, прыгнув в длину на 7,78. У Карпов десятый результат — 7,23. Толкание ядра Карпов закончил на четвертом месте — 16,49. Но лидерство в общем зачете по-прежнему удержал Дроздов, толкнувший снаряд на 15,97. А победил в толкании ядра немец Паскаль Бехренбрюк — 16,58. Неплохо толкнули снаряд Погорелов и (16,54) и Смит (16,50). После трех видов вслед за Дроздовым (2686 очков) шли Погорелов (2674), Смит (2660) и Карпов (2645).
В прыжках в высоту бразилец Карлос Чинин и Погорелов заняли первое место с одинаковыми результатами — 2,09. Дроздов финишировал третьим — с таким же результатом. 2 метра 6 сантиметров Дмирия Карпова вывели его на третье место в общем зачете — с 69 очками отставания от Дроздова (3573). Погорелов остался вторым — минус 12 очков. И все же первый день соревнований завершился в пользу нашего атлета. Отлично пробежав 400 метров (48,64), Карпов наконец-то вышел в лидеры с 4382 очками. Теперь уже Дроздов отставал от него на 67 очков. «Мой прыжок на 7,78 был сюрпризом даже для меня самого, признался Алексей Дроздов. — А вот бег на 400 метров оказался ниже всяких похвал. Завтра я пойду на личные рекорды в каждом оставшемся виде и постараюсь снова захватить лидерство».
Но человек обдумывает свой путь, а господь направляет стопы его. После первого вида второго дня — бега на 110 метров с барьерами Карпов еще больше увеличил отрыв от второго места, теперь уже от Смита, доведя его до 92-х очков. Результат Карпова — 14,14. Смит показал — 14,05, что его и вывело в лидирующую группу. Далее следовал Погорелов. Артур Абель оказался единственным десятиборцем, вышедшим в беге на 110 м с/б из 14 секунд — 13,94. В метании диска Смит сократил разрыв между собой и казахстанцем до 34 очков, бросив снаряд на 52,77. Здесь победил Сысоев с личным рекордом — 54,08 (второй лучший результат за все время на австрийском этапе Гран-при). У Карпова — 49,98.
И вот в прыжках с шестом наш атлет превосходит самого себя, установи личный рекорд — 5,30. До этого он прыгал всего 5,20. Занявший второе место в прыжках с шестом немец Андре Никлаус взял 5,20. Далеко назад откатился Смит, показавший всего 4,70. На второе место в общем зачете вышел Сысоев, покоривший в шестах 5 метров 10 сантиметров, но он уже отставал от лидера казахстанца на 206 очков.
Отрыв был более чем убедительным. Казалось, ни что уже не угрожало позиции Карпова. И здесь плохую услугу нашему атлету сыграло метание копья, где Карпов при всем своем старании не смог бросить снаряд дальше 50 метров 62 сантиметров. Это один из самых худших результатов, когда-либо показанное им в метании копья. Сысоев же, бросив копье на 64,22, приблизился к нему на опасное расстояние. Теперь их отделяло в общем зачет всего 2 очка (7811 против 7809). Пришлось нашему атлету выложиться в последнем виде программы — беге на 1500 метров, где он сумел обойти Сысоева и сохранил свое первое место.