...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Волейбол


21 августа 2012 (17:27)

Геннадий Паршин: «Где профессионализм?»

Геннадий Паршин: «Где профессионализм?» С 29 августа по 3 сентября в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака пройдет Кубок Президента РК по волейболу среди мужских команд. Главный тренер сборной Казахстана Геннадий Паршин рассказал корреспонденту «Sports.kz» о подготовке к турниру.

— Базовым клубом национальной сборной является «Алматы», именно волейболисты этой команды уже четыре года работают в напряженном режиме — тренируются и играют одиннадцать месяцев в году — как и подобает профессионалам. У ветеранов уже порой здоровья не хватает — перенесли операции Марат Имангалиев и Юрий Стулов, а капитан команды Дмитрий Горбатков болел воспалением легких. Все эти игроки пока не могут работать в полном объеме. Стулову предстоит еще одна операция в Германии, и на нашего основного либеро мы пока не можем рассчитывать. Есть определенны замыслы по этой позиции — все увидите на турнире. Кроме того, я бы хотел высказать претензии к некоторым волейболистам, в частности, к Нариману Аубакирову. Этот волейболист уже во второй раз прибывает в расположение национальной сборной абсолютно растренированным. Практически во всех казахстанских клубах после завершения чемпионата страны 12 апреля тренировки не проводились. Причина банальна — чтобы не платить зарплату игрокам. О каком профессионализме можно говорить?! Но и тот же Аубакиров не изъявил желания поискать зал и поработать самостоятельно, а, между прочим, все кандидаты в национальную сборную получают стипендии. В следующий раз я задумаюсь — а стоит ли вызывать этого волейболиста вообще?

— Геннадий Васильевич, Марат Имангалиев отсутствует не только в составе сборной страны, но и клуба «Алматы». Почему?
— Я принял решение с ним расстаться. Имангалиев много лет играл в составе сборной и был ее лидером. И даже когда у волейболиста были сложности, к примеру, во Франции, а также, несмотря на его проблемы со здоровьем, я всегда поддерживал Имангалиева и вызывал его в сборную. В прошлом году благодаря федерации и спонсорам Марата прооперировали в Германии. Все это время Имангалиев получал зарплату и в федерации, как тренер — мой помощник, и в клубе. В заключительном туре минувшего чемпионата Казахстана я выпустил на площадку этого волейболиста, главным образом, для того, чтобы оказать ему моральную поддержку. Также я хотел показать, что к ветеранам, даже имеющим проблемы со здоровьем, у нас особое отношение — это пример для молодых игроков. Однако Имнагалиев повел себя неподобающим образом, высказывая претензии всем. В итоге я решил расстаться с этим игроком.

— Важным этапом подготовки к Кубку Президента РК стал прошедший в июне клубный чемпионат Азии, где под флагом «Алматы» выступала национальная сборная. Прокомментируйте, пожалуйста, итоги этого турнира.

— Нам не удалось сыграть в сильнейшем составе. Не смог помочь команде легионер Алексей Гутор из-за семейных проблем. А молодой либеро Таскын Шарипов впервые играл на столь серьезном уровне. В полуфинале Шарипов не справился с волнением, и в матче за третье место в этой роли играл уже капитан команды Дмитрий Горбатков. Вообще до полуфинала мы играли хорошо, потому и пробились в квартет сильнейших. А дальше волейболисты, видимо, сами уже не верили в собственные силы. Итоговый результат — 4 место для команды в этом составе — совсем неплохой результат. Те, кто видел решающие матчи по телевидению, уровень победителя — клуба из Катара наверняка оценили. Помиом двух легионеров, в составе этой команды были еще два натурализованных кубинца, ростом за два метра. Показателем развития волейбола в этой стране Персидского залива служит тот факт, что клубный чемпионат мира пройдет именно в Катаре.

— А в нашей команде не нашлось лидера, который бы повел за собой. Когда же появятся игроки-лидеры?
— Согласен с вами. А появятся такие игроки только в том случае, когда в клубах будут доверять казахстанским волейболистам, а не покупать готовых игроков за рубежом, делая им гражданство. А наша перспективная молодежь в это время просиживает на скамейке запасных. Я, наверное, на Исполкоме Федерации волейбола РК опять буду поднимать вопрос об участии в Национальной лиге второй или молодежной сборной Казахстана, для того, чтобы эти волейболисты имели игровую практику.

— Вернемся к предстоящему Кубку Президента. На что рассчитываете на турнире?

— Мы всегда стремимся бороться за победу.

— А информацией о соперниках располагаете?
— Да, сборная Туниса в особых представлениях не нуждается, участие этой команды на Олимпиаде уже говорит о многом. Очень неплохо выглядит сборная Таиланда, с которой играть всегда чрезвычайно сложно. Китайская команда выглядит, как всегда, мощно. Я бы назвал состав, который приедет в Алматы — второй сборной страны. Там немало талантливой молодежи и есть игроки, которые получат шанс проявить себя, чтобы попасть в национальную сборную Китая. Единственная команда, которая является для меня загадкой — это сборная Бахрейна. С ними нам предстоит сыграть уже в день открытия турнира — будем разбираться по ходу матча.

— Желаем вам успехов!
— Спасибо.
Автор: Андрей Лицов Фото: Эдуард Гавриш sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Странно, что за 5 лет работы в Алматы уважаемый Геннадий Васильевич не подготовил ни одного игрока, который мог бы заменить "старичков". Неужели не было никакой возможности "обыграть" молодого либеро на серьезном уровне? "Красиво поет" главный тренер. Надеемся, что в этом году мы все-таки увидим его рядом с командой, а не на трибунах. Ответить

    • 21 августа 2012, 21:19
    • 152 записи
    • 5098 дней на портале
  • для Тараз- сила юга !:«Обращаюсь ко всем казакстанцам из всех регионов , позвоните своим родственикам и друзьям в Алматы , и пускай придут поддержать Тараз !!! Надо быть на стадионе 26 августа , а то судьи могут засудить наш Тараз !!!! Друзья , за честный футбол , за Тараз !!!»

    Здесь вообще то про волейбол...Ответить

    • 21 августа 2012, 19:24
    • Павлодар
    • 6128 записей
    • 6941 день на портале
  • Обращаюсь ко всем казакстанцам из всех регионов , позвоните своим родственикам и друзьям в Алматы , и пускай придут поддержать Тараз !!! Надо быть на стадионе 26 августа , а то судьи могут засудить наш Тараз !!!! Друзья , за честный футбол , за Тараз !!!Ответить

    • 21 августа 2012, 18:43
    • Каратау
    • 2375 записей
    • 5021 день на портале
  • В Алматы вывеску Кайрат - Тараз , загородили каким то грузовичком желтого цвета ( для пиар акций акимата ) . Вот как бояться в акимате джамбульцев проживающих в Алматы . Все это делается для того чтобы никто не увидел эту рекламу , и следовательно никто не пришел . А вместо этого заполнить стадион студентами и пенисионерами ( которым этот койрат по барабану ) Ответить

    • 21 августа 2012, 18:40
    • Каратау
    • 2375 записей
    • 5021 день на портале
  • Поменяйте фотку, это же Фергюссон!Ответить

    • 21 августа 2012, 18:04
    • Павлодар
    • 6128 записей
    • 6941 день на портале