...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


10 июля 2007 (10:40)

ГЕНРИальные планы

ГЕНРИальные планы Пресс-конференция, посвященная переходу казахстанского профессионального бокса в Европейский боксерский союз (свершившийся месяц назад), затмила два события, тянущих на статус «сенсационные». Менеджер Кости Цзю Влад Уортон предложил контракт отечественному профи Виталию Демьяненко, а супертяжеловес Талгат Досанов может встретиться этой осенью в Германии с экс-чемпионом мира Генри Акинванде.

– На нас действительно вышел Влад Уортон и предложил совместно продвигать Виталия на профи-ринге, – рассказывает промоутер Ерик Жайлауов, – Он отметил, что у Демьяненко большие перспективы, и бои с его участием будут интересны американской публике.

– Мы тактично отказались, – продолжает Ерик Жайлауов, – поскольку хотим, чтобы наши парни становились звездами в Казахстане. Конечно, они будут проводить поединки в США и Европе, но основной упор мы пока будем делать на бои у себя дома. Ведь нашему профессиональному боксу необходима популяризация, а лучший способ – проведение больших вечеров с участием наших лучших бойцов.

Если интерес к Виталию Демьяненко вполне объясним – два региональных титула, незамаранный послужной список, интерес, проявленный российским телевидением к показу его боев, – то известие о возможном поединке Талгата Досанова с Генри Акинванде – из разряда «неожиданность приятная». Не добившись больших высот, не обладая хорошим карьерным «рекордзом», уходя одно время работать в полицию и вернувшись на ринг, он стал потенциальным соперником для экс-чемпиона мира Акинванде, запомнившемуся по бою с Ленноксом Льюисом.

– Действительно, переговоры ведутся, – утверждает Ерик, – и вполне вероятно, что поединок пройдет этой осенью в Германии.

Генри Акинванде в октябре исполнится 42 года, но он не превратился в заслуженного пенсионера, которому полагается кресло-качалка и паровые котлетки. Он из той, формэно-холифилдовской эпохи, когда деревья были выше, люди сильнее, а боксеры долгоиграющие. В своей карьере он потерпел три поражения – от Леннокса Льюиса, нокаут от Оливера Маккола и проигрыш Олегу Платову. Последнее – раздельным решением судей.

– Соперник, что и говорить, грозный, – отмечает Ерик Жайлауов, – но явное предпочтение Акинванде я бы отдавать не стал, несмотря на то, что он довольно крупный – по меркам нынешних тяжей (рост 201 см, вес 111 кг). В своем последнем поединке Талгат Досанов пусть и проиграл, но оставил чрезвычайно хорошее впечатление. Если он хорошо поработает над физикой, то… все может быть. Ведь события на ринге могут развиваться непред-сказуемо…

– То, что Талгат будет биться с Акинванде, подтверждает – наших боксеров уважают, – резюмирует Ерик. – А то, что мы вступили в Европейский боксерский союз, может помочь пробиться на европейское ТВ – поединки за титулы чемпионов по версии этой организации регулярно транслируются и «Евро-спортом», и «Canal +». И это может помочь решить главную проблему – недостаток рекламодателей, поскольку наши телеканалы за трансляции просят платить им, а не наоборот. А поединки без трансляций, как правило, спонсорам не интересны. Получается замкнутый круг, из которого мы хотим поскорее выбраться…
Мегаполис

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети