Велоспорт

6 февраля 2020 (00:34)

Гидич — 13-й на первом этапе «Тура Саудовской Аравии»

На «Туре Саудовской Аравии» прошел второй этап (182 км, Крепость Садус — Рийяд), который завершился массовым спринтом. Два гонщика «Астана Про Тим» Евгений Гидич и Давиде Мартинелли финишировали в числе лидеров, лишь немного не дотянув до десятки сильнейших: Гидич стал 13-м, а Мартинелли — 16-м.

Этап начался в непростых погодных условиях под проливным дождем, что серьезно усложнило гонку. Тем не менее, отрыву из четырех человек удалось уехать от пелотона, набрав весомое преимущество. Однако, когда погода улучшилась, основная группа сумела организовать преследование отрыва, который ближе к финишу этапа был нейтрализован. Примерно за 10 км до финиша в пелотоне произошел завал, но, к счастью, гонщикам команды «Астана Про Тим» удалось избежать падения.

— Сегодня мы провели самый длинный этап на этой гонке, к счастью, было не так ветрено, как вчера. Поэтому, обошлось без эшелонов, хотя этап все равно был трудным. В финале, Мартинелли и Гидич попробовали свои силы в спринте, а кроме того, мы попытались защитить позиции Мануэле Боаро. Завтра нас ждет короткий этап, и мы постараемся показать хороший результат. У команды боевой настрой, все ребята очень мотивированы, — рассказал Дмитрий Седун, спортивный директор «Астана Про Тим».

Победителем сегодняшнего этапа стал Никколо Бонифацио. В общем зачете продолжает лидировать Руи Кошта. Мануэле Боаро на данный момент занимает 13-ю позицию.

Завтра пройдет третий этап «Тура Саудовской Аравии»: 119 км от Рийяда до Аль Бужаири.