Гиревик Евгений Гончаров стал четырехкратным чемпионом Казахстана

Ему помог допинг-контроль, который проводился впервые

Очередной ЧМ по гиревому спорту состоялся в Казани. В нём принимало участие 17 команд. Помимо стран бывшего Союза приехали американцы, греки, итальянцы, поляки и неполный состав команды Израиля. По словам гиревика Евгения Гончарова, в последнее время расширяется география гиревого спорта.

- Каждые полгода в международную федерацию гиревого спорта входит по одной стране, - говорит Евгений Гончаров.

В составе национальной сборной Казахстана выступали два воспитанника актюбинского тренера Мурата Казиева. Мастер спорта Марал Жамбуршин (+90 кг) показал четвертый результат. Обычно выступающий в весовой категории 80 кг Гончаров на этот раз не успел согнать лишние 2 кг. Пришлось состязаться с силовиками тяжелее на 10 кг. Несмотря на это, он стал чемпионом мира и в весе до 90 кг и повторил свой успех четвертый раз.

ЧМ не обошелся и без скандала. Четыре атлета из России, абсолютные рекордсмены мира, были сняты с чемпионата после допинг-контроля, ещё четверых оштрафовали на 75 тысяч рублей.

В Казани Гончаров поднял две двухпудовые гири 87 раз. Став чемпионом мира, он установил абсолютный рекорд Казахстана, который до этого принадлежал ему же.

Серебряный призер в этом весе гиревик из Польши поднял гири 80 раз. Третье место у атлета из Украины. Среди казахстанцев серебряным призером стал Мират Тагиров (до 65 кг) из Аркалыка Костанайской области. Еще один атлет из того же Аркалыка, заслуженный мастер спорта Владимир Кресс (75 кг) пятый раз выиграл чемпионат мира.

В итоге первое командное место у сборной команды Украины. Второе место у Казахстана, третьими стали хозяева чемпионата команда Татарстана.