Атлетика

12 декабря 2010 (19:39)

Гиревики Казахстана собрались в Астане

11 декабря в спортивном зале КазАТУ им. С.Сейфуллина прошел Открытый Кубок Федерации Республики Казахстан, а также Открытый Кубок г. Астаны, посвященный Дгю независимости РК по гиревому спорту.

Участие в мастерском турнире приняли более 100 спортсменов из городов Астаны, Алматы, СКО, ЗКО, Костанайской, Павлодарской, Жамбылской Атырауской областей, а также гости из Кыргызстана и Монголии.

Все участники отмечали отличную организацию и проведение соревнований. Особенно довольными остались, разумеется, чемпионы турнира. Чемпионство в семи весовых категориях завоевали спортсмены северного региона — Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

Североказахстанцы Саян Мырзахсметов, Жаслан Нукебаев, Владислав Третьяков, и Дыденко в весовых категориях 60, 65, 70 и 90 кг соответственно поднялись на высшую ступень пьедестала. Порадовали болельщиков и костанайские гиревики Андрей Сиялко в весе 75 кг, Александр Кресс в весе 80 кг, и Сергей Кортенко в весовой категории выше 90 кг.

Хозяева турнира астанчане завоевали одну серебряную и две бронзовые награды. Вторым стал Ринат Гильмутдинов, и призерами стали также Жомарт Тлешев и Адильбек Аширов.

Кроме того, нормативы мастеров спорта выполнили 10 спортсменов, трое из них были астанчанами — Артур Баимбетов, Ерлан Еркинбет и Аскар Кажибаев.

По словам главного организатора турнира Серика Абдахина, на турнир собрались сильнейшие спортсмены Казахстана. Однако для многих фаворитов не стояла задача выиграть эти соревнования, так как они буквально на днях вернулись с Чемпионата мира.

— Нам не были принципиально важны результаты этих соревнований, — говорит Серик Нургалиевич, — тем более, мы только приехали из Финляндии, где с 10 по 17 ноября проходил чемпионат мира по гиревому спорту. Наши ребята отлично себя показали на этом чемпионате, поэтому мы дали им отдохнуть.

Напомним, что с финского чемпионата мира серебряными призерами вернулись Ринат Гильнутдинов и Жомарт Тлеушев. Чемпионом мира среди ветеранов (уже трижды!) стал Серик Абдахин, который кроме этого титула, сумел войти в тройку призеров и среди взрослых.

— В этот раз я не стал участвовать в «своей» весовой категории 63 кг среди взрослых, отдал его Адильбеку Ашимову, — объясняет нам Серик Абдахин. — Ему всего 17 лет, а он показывает великолепные результаты! В сентябре он на чемпионате Казахстана из перворазрядника стал сразу мастером спорта, став чемпионом страны. А в Финляндии стал вторым среди юниоров, и бронзовым призером среди взрослых.

Сейчас у всех спортсменов заслуженный отдых, но уже скоро они снова примутся за подготовку к международным соревнованиям. По словам Серика Нургалиевича, медали в этом виде спорта у Казахстана будут всегда.