...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


19 июля 2006 (10:03)

Гольф. Состав к «Kazakhstan open 2006» подбирается мощный

Гольф. Состав к «Kazakhstan open 2006» подбирается мощный

В сентябре текущего года в Алматы состоится второй профессиональный турнир «Kazakhstan open 2006», состав которого намного сильнее прошлогоднего. О предстоящих соревнованиях корреспондент «Казахстанской правды» побеседовал с директором гольф-клуба «Нуртау» Константином Лифановым.

— В чем же причина возросшей популярности алматинского турнира?

— Во-первых, «Казахстан оупен-2005» себя очень хорошо показал. Во-вторых, увеличен призовой фонд до максимального в рамках европейского челендж-тура — 300 тысяч евро. Есть и еще один важный мотив для участия в турнире: в 2007 году намечено провести этап европейского тура с призовым фондом свыше двух миллионов евро. Гольфисты хотят приехать к нам на разведку, испытать поле и лучше подготовиться к предстоящим соревнованиям.

— Из прошлогоднего состава «Казахстан оупен» кто-то потом попал в «высшую лигу» мирового гольфа?

— Из челенж-тура в европейский тур пробились десять гольфистов, из тех, кто участвовал в «Казахстан оупен», по-моему, человек шесть-семь. Вы, наверное, помните, что в 2005-м у нас тоже был один из самых больших призовых фондов челендж-тура — 250 тысяч евро, игроки собрались достаточно известные. Они в течение всего сезона выступают во многих турнирах, набирают призовые очки и деньги.

— Мы увидим в нынешнем году победителя-2005 Стивена Брауна?

— Такая возможность не исключена. Дело в том, что как раз в это время помимо Алматы нигде не будут проводиться крупные турниры, способные конкурировать с «Казахстан оупен». За неделю до алматинских стартов — да, командная встреча между сильнейшими игроками Европы и Америки, проходящая раз в два года, вызовет огромный интерес во всем мире. А параллельно с «Казахстан оупен» пройдет разве что «Америкен-экспресс», в Европе же ничего существенного в эти дни не намечается.

— Несколько слов о еще одном традиционном турнире, который состоится в гольф-клубе «Нуртау». Я имею в виду розыгрыш Кубка Президента.

— Давайте разделим гольф на две категории — профессиональный и любительский. Профессионалы зарабатывают свой хлеб игрой, любители — это члены клуба, те, кто в какой-то степени приобщился к гольфу. «Казахстан оупен» — это профессиональный турнир, в котором разыгрываются деньги среди профи, самый же сильный любительский турнир в Казахстане — Кубок Президента, потом идет «Сеймар оупен» и так далее. Вероятнее всего, надо переходить к проведению открытого чемпионата Казахстана среди любителей.

— С каждым годом в Казахстане становится все больше гольф-клубов, у нас уже «Нуртау» — не единственный, где 18 лунок. Вы не боитесь конкуренции со стороны новых клубов, не случится ли когда-то, что не в «Нуртау», а где-то в другом месте будут проводиться челенджи и европейские туры, разыгрываться Кубки Президента?

— Стоит говорить не о месте проведения тех или иных турниров, а о едином управляющем органе, который регулирует проведение этих соревнований и объединяет все казахстанские гольф-клубы. Таковым на сегодняшний день является Национальная федерация гольфа Казахстана, которая фактически владеет и «Казахстан оупен», и Кубком Президента, и открытым чемпионатом страны среди любителей. Эти турниры, естественно, могут «переезжать» из клуба в клуб, но управлять ими все равно будет федерация. Ей и решать, где проводить тот или иной турнир. А значит, для всех есть резон лучше готовить свои поля, своих членов клуба, свои персоналы, совершенствовать, улучшать условия для игроков, зрителей, прессы и так далее. Вплоть до ресторанного и гостиничного комплексов. Вот это будет рост, живая конкуренция.

Юрий ЛИФИНЦЕВ
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети