...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Теннис


20 октября 2010 (08:58)

Голубев и Дияс пробились в четвертьфинал одиночных разрядов Кубка Кремля 2010

Голубев и Дияс пробились в четвертьфинал одиночных разрядов Кубка Кремля 2010

Казахстанские теннисисты Андрей Голубев и Зарина Дияс вышли во вторник в четвертьфинал мужского и женского одиночных разрядов Кубка Кремля — 2010 в Москве.

Кубок Кремля — крупный международный теннисный турнир, который проводится ежегодно осенью в Москве в спорткомплексе «Олимпийский». Мужской турнир входит в серию ATP 250 ATP-тура, женский турнир — в серию Premier WTA-тура.

Голубев в матче первого круга обыграл в двух сетах аргентинца Максимо Гонсалеса — 6:3, 6:2. Эта победа стала для Голубева четвертой в очных матчах этих теннисистов. До этого в их противостояниях трижды верх неизменно брал казахстанец, причем дважды в этом году — на турнире в Нью-Хевене в США на стадии второго круга основной сетки (6:3, 2:6, 6:2) и в шведском Баштаде в первом круге (6:3, 6:2). Впервые же Голубев обыграл аргентинца в 2007 году в Риме на стадии второго круга турнира серии «Челленджер» (4:6, 6:1, 6:4).

Соперником Голубева по четвертьфиналу будет россиянин Игорь Куницын, который в первом круге обыграл своего соотечественника Игоря Андреева в двух сетах — 6:4, 7:6. Дияс же, пробившаяся в основную сетку из квалификации, также одержала верх в первом круге над представительницей Аргентины — Дулко Хиселой — 6:3, 6:7, 7:6. В четвертьфинале казахстанка встретится с первым номером посева на женском турнире — сербкой Еленой Янкович, пропускавшей первый круг.

До встречи с Хиселой в финале квалификации в понедельник Дияс обыграла белорусскую теннисистку Екатерину Деголевич в двух сетах (6:3, 6:0). До этого в квалификации она прошла россиянку Александру Панову (4:6, 7:6, 6:4) и украинку Лесю Цуренко (7:6, 6:2).

Таким образом, Казахстан к четвертьфиналу сохранил всех своих участников — первым из казахстанцев в четвертьфинал во вторник вышел Михаил Кукушкин, который в матче первого круга обыграл француза Жереми Шарди в двух сетах — 6:2, 6:4, и встретится теперь с чехом Радеком Штепанеком, обыгравшим румына Виктора Ханеску — 7:6, 6:3.

Нынешний Кубок Кремля является 21-м по счету, его призовой фонд превышает миллион долларов. Мужской одиночный разряд в прошлом году выиграл россиянин Михаил Южный, парный мужской разряд — аргентинско-испанская пара Пабло Куэвас/Марсель Гранольерс. В женском одиночном разряде первенствовала итальянка Франческа Скьявоне, в парном — россиянки Надежда Петрова и Мария Кириленко.

Кубок Кремля был основан в 1990 году швейцарским бизнесменом Сасоном Какшури и является первым российским профессиональным турниром международного уровня. Сначала проводился исключительно как мужской турнир, призовой фонд которого с 1990 по 1993 годы составлял 330–350 тысяч долларов США, а с 1994 года и по настоящее время — более миллиона долларов. Женский турнир был впервые проведён в 1996 году и стал преемником турнира «Moscow Ladies Open». До 2000 года мужской и женский турниры проводились в разное время. Начиная с 2000 года, они были объединены и стали проводиться в течение одной недели.

Таким образом, турнир стал первым в мировой истории тенниса, на котором в течение одной недели в крытом помещении одновременно проводились мужское и женское первенства. Эта традиция была позже перенята некоторыми другими турнирами международного уровня, что способствовало повышению интереса зрителей к соревнованиям. Мужской турнир 2000 года был отмечен специальным призом ATP. Турнир проходит в спортивном комплексе «Олимпийский», где для его проведения укладываются 4 корта с ковровым покрытием. Вместимость трибун — 15 000 зрителей. Мужской турнир трижды признавался лучшим по организации турниром ATP-тура: в 1993, 1994 и 1996 годах.
newskaz.ru

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети