Теннис

22 февраля 2011 (20:24)

Голубев прошел во второй круг основной сетки Dubai Duty Free Championships

Казахстанский теннисист Андрей Голубев во вторник прошел во второй круг основной сетки международного турнира Dubai Duty Free Championships в ОАЭ.

Теннисный чемпионат Дубая (спонсорское название — Dubai Duty Free Championships) проходит на открытых кортах с покрытием «хард». Турнир проводится как для мужчин, так и для женщин (женский турнир завершается в это воскресенье). Соревнование проводится под патронатом шейха Аль Мактума и правительства ОАЭ, с 2009 года турнир входит в серию турниров ATP 500 Мужской Ассоциации теннисистов-профессионалов и в серию турниров «Премьер» — у женщин.

Призовые нынешнего мужского турнира составляют 1,169 миллиона долларов, финал соревнований пройдет в субботу, 26 февраля. Действующим победителем прошлогоднего Dubai Duty Free Championships является серб Новак Джокович, в парном разряде турнир в 2010 году выиграл дуэт Симон Аспелин (Швеция)/Пол Хенли (Австралия).

Голубев в матче первого раунда во вторник обыграл киприота Маркоса Багдатиса — в первой партии при счете 4:0 в пользу казахстанца, киприот отказался от продолжения матча. Соперником казахстанца по второму кругу станет немец Флориан Майер, который в первом круге обыграл финна Яркко Нейминена также в двух сетах — 6:4 6:2.

Выйдя во второй круг одиночного разряда, Голубев заработал 20 670 долларов призовых и 45 очков в зачет рейтинга международной ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Кроме того, в среду казахстанцу в паре с итальянцем Андреасом Сеппи предстоит старт в первом круге парного разряда Dubai Championships — 2011 — казахстанско-итальянский дуэт встретится с парой Михаэль Ллодра (Франция)/Ненад Шимонич (Сербия), посеянной в этом парном разряде под третьим номером.

Ранее квалификацию этого турнира не смог пройти другой казахстанский теннисист — Юрий Щукин. Щукин стартовал в Dubai Championships — 2011 с первого круга квалификации, обыграв там немца Мишу Зверева в трех сетах — 2:6, 6:0, 6:2. Но в решающем матче за путевку в основную сетку соревнований уступил словаку Каролю Беку в двух сетах — 2:6, 4:6.