...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


8 мая 2007 (10:53)

Гонщики «Астаны» в числе призеров «Тура Швейцарии»

Гонщики «Астаны» в числе призеров «Тура Швейцарии» В минувшее воскресенье сразу двое велогонщиков профессионального клуба «Астана» поднялись на подиум многодневной гонки «Тур Швейцарии». Итальянец Паоло Савольдели занял второе место, а казахстанец Андрей Кашечкин закончил выступления в Альпах на третьей позиции в итоговой классификации. Победителем неожиданно стал голландец Томас Деккер из «Рабобанка».

Несмотря на престижность «Тура Швейцарии», для профессионалов из «Астаны» это скорее второстепенное состязание. Ведь руководители швейцарско-казахстанского клуба надеются, что их подопечные в нынешнем году войдут в число призеров сразу трех мировых супергонок: «Джиро д’Италия», «Тур де Франс» и «Вуэльта». Все остальные старты – не более чем тренировочные.

В воскресенье завершилась престижная европейская многодневная гонка по дорогам Швейцарии – «Тур Романдье». Итальянец Паоло Савольдели, выступающий за клуб «Астана», не смог сохранить лидерство в генеральной классификации, отдав желтую майку лидера голландцу Томасу Деккеру из «Рабобанка». А на третью ступень пьедестала почета поднялся один из лучших профессионалов нашей страны Андрей Кашечкин.

Расположение мест на подиуме определил последний этап «Тура Швейцарии» – раздельная гонка на время на 20,4 км. Дело в том, что один из главных соискателей желтой майки лидера голландец Томас Деккер считается «чистым» спринтером и имеет преимущество перед другими велосипедистами неспринтерского амплуа. В итоге чемпион Голландии в «разделке» и одержал победу на заключительном этапе и общую победу в многодневке. Что интересно, вторым к финишу пришел итальянец Паоло Савольдели, третьим – Андрей Кашечкин. Именно в этой последовательности они и расположились в итоговом протоколе.

Когда стало известно, что именно Томас Деккер одержал победу в «Туре Швейцарии», чемпион откровенно обрадовался и заявил журналистам, что даже не мечтал о первой ступени подиума. «Вы же знаете, что спринтеры очень редко одерживают общие победы в многодневных гонках, где властвуют универсалы, – объяснил он. – Да, я надеялся стать самым быстрым гонщиком последнего этапа. И максимум, на что рассчитывал – занять второе или третье место в итоговом протоколе. И вдруг мне вручили главный трофей «Тура Швейцарии»! Радость Томаса Деккера понятна. Ведь он совсем недавно начал профессиональную карьеру и еще мало где успел «засветиться». К тому же этот 23-летний велосипедист стал самым молодым чемпионом «Тура Швейцарии» за всю историю проведения многодневки.

Следующая профессиональная гонка, в которой обещают выступить ведущие отечественные гонщики, намечена на 21 мая. В этот день в Испании в 87-й раз стартует «Вуэльта Каталонии», входящая в календарь «про-тура». По предварительным данным, лидером казахстанско-швейцарского клуба «Астана» на сей раз выступит Александр Винокуров. Эта многодневка продлится ровно неделю. За призы испанской гонки намерены побороться более двухсот велосипедистов из 25 клубов. Но по прогнозу специалистов главными фаворитами нынешнего состязания станут испанцы Алехандро Вальверде, ныне возглавляющий мировой рейтинг, а также Оскар Перейро. Конкуренцию этой сладкой «парочке», по мнению аналитиков, способен составить только казахстанец Александр Винокуров. И это несмотря на то, что в гонке по Каталонии примут участие еще несколько звезд мирового уровня – Самуэль Санчес, Игор Астарлоа, Пако Монсебо, Оскар Севилья (все – Испания), Эрик Цабель (Германия) и Даниэль Бенатти (Италия).

Ян Метрик,Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети