27 ноября 2009 (20:00)

«Горняк» — «Бейбарыс» 5:4 Б

Матч получился на загляденье и был на редкость зрелищным, из категории тех, которые нравятся болельщикам.

Игра изобиловала опасными моментами, острыми проходами нападающих и самоотверженной игрой защитников, всю игру команды держали высокий темп, и что особенно приятно, игра получилась корректной, с минимумом удалений.

Счет открыли хозяева, на передачу из-за ворот Плугарева, своевременно откликнулся Евгений Иконников, который в одно касание переправил шайбу в ворота. однако вели в счете рудненцы недолго — гости реализовали первое же свое большинство — после прострела шайба попала кому-то в клюшку хозяева и поползла в открытый угол ворот, её добил Денис Иванов. Во втором периоде зрителей, которые заполнили Дворец спорта более чем наполовину, ждала голевая феерия. Сначала вновь повели в счете хозяева — после толкучки на пятачке шайба отскочила к Артуру Киберлейну, который и перебросил её через вратаря. Буквально через несколько минут высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал Михаил Паньшин, который нашел прореху в щитках Евгения Маркова и положил туда шайбу точно бильярдный шар в лузу. Вывел атыраусцев вперед Харченко, здорово сыгравший на добивании. Такой оборот событий не смутил рудненцев, обладающих нстоящим горняцким характером. Они взвинтили темп до предела и принялись штурмовать ворота гостей, и оборона «Бейбарыса»

не выдержала такого натиска. Получив численное большинство, хозяева бросили в быстрый прорыв Игоря Кравеца и он мастерски реализовал голевой момент, а потом Михаил Гаврилов, здорово открылся на дальней штанге, где его и нашел передачей Плугарев. После этого, показалось, что гости несколько поплыли, и рудненцы могли решить исход встречи ещё до последнего перерыва, но им не хватило везения. На последний период, Александр Истомин выпустил в ворота Павла Бессонова, который сменил Вадима Селиверстова, и видимо его появление придало уверенности гостям.

В третьем периоде они повели планомерное наступление на ворота хозяев и не раз могли отличиться, и здесь надо отметить уверенную игру Евгения Маркова, но и он оказался бессилен против точного броска Михаила Паньшина за 10 минут до окончания третьего периода. В оставшееся время обе команды имели шансы решить исход встречи в свою пользу, но ни в последние 7 минут, ни в овертайме зрители голов больше не увидели. Все решилось в серии буллитов. Оба голкипера действовали на редкость надежно и первая серия никому преимущества не принесла — по разу отличился Михаил Гаврилов и Михаил Паньшин. Вторую серию тренеры именно им доверили начинать, но если Паньшин на этот раз не смог переиграть Маркова, то Гаврилов вновь хладнокровно реализовал свой шанс. Если бы, у нас, как в НХЛ выбирали звезд встречи, то первой звездой несомненно был бы признан Гаврилов, который своей игрой принес команде заслуженные два очка.

«Горняк» — «Бейбарыс» 5:4 Б (1:1, 3:2, 0:1, 0:0, 1:0)

4:4 — 49:49 Паньшин (Шарифьянов, Пелевин). В равенстве

Буллиты: Плугарев 0:0, Антонов 0:0, Малышев 0:0, Пелевин 0:0, Гаврилов 1:0, Паньшин 1:1, Паньшин 1:1, Гаврилов 2:1

«Горняк»: Марков — Шумилов, Филиппенко, Невструев, Кравец, Никонов, Машинец, Ляпунов, Могильников (2), Иконников, Чуреков, Корепанов, Киберлейн, Сердюков (2), Плугарев, Макаров, Гаврилов (2), Сазонов, Кассихин (2), Пискунов, Малышев

«Бейбарыс»:
Селиверстов 00:00–40:01, Бессонов 40:01–60:00 — Никоноров, Прокофьев, Пелевин, Захаров (2), Фролкин, Дударов, Тюлюбердинов, Засыпкин (2), Зубков (2), Дерябин, Антонов (2), Огородников, Борисенко П., Харченко, Трясунов, Паньшин, Иванов, Паньшин, Иванов, Харисов (2), Леонов, Шарифьянов (2)