18 декабря 2009 (23:06)

«Горняк» вновь на коне

«Горняк» стал первой командой в нынешнем сезоне, которой удалось увезти из Караганды шесть полновесных очков, и, как отметил на пресс-конференции Олег Болякин, свои победы они заслужили.

По первому периоду показалось, что сегодня «Сарыарка» сможет реваншироваться С первых минут хозяева зажали соперников в чужой зоне и принялись методично раскачивать оборону гостей и уже на шестой минуте повели в счете — расторопней всех на пятачке оказался Михаил Пикалов, протолкнувший шайбу в сетку. За весь первый период у руднечан был только один отрезок, когда они диктовали свои условия — в середине периода они больше минуты играли впятером против троих, но прекрасно сыграл Григорий Федченко, отразивший несколько бросков в упор Алексея Демакова. А отыгрались гости незадолго до перерыва. Егвений Ляпунов выиграв вбрасывание в чужой зоне откинул шайбу на синюю линию Василию Кассихину, и шайба после его броска странно подпрыгнув, юркнула в сетку ворот опешившего Федченко. Во втором периоде карагандинцы еще более усилили давление на ворота гостей, но первая же контратака руднечан привела их к успеху. Михаил Чуреков протащил шайбу в чужую зону и сделал точную передачу на Алексея Пичкалева, который с неудобной руки отправил шайбу точно в девятку. После этого гола тренеры хозяев выпустили вместо Федченко Алексея Иванова. Оказавшись в роли догоняющих, хозяева взвинтили темп до предела, и гости, на действиях которых начала сказываться усталость от первой встречи, перестали успевать за нападающими «Сарыарки», Сергей Порубов четко фиксировал все нарушения и в середине периода вновь оставил гостей втроем, чем незамедлили воспользоваться хоккеисты «Сарыарки» — цели достиг дальний бросок Дмитрия Кокорева. Сравняв счет хозяева продолжали создавать голевые моменты у ворот Сергея Долгих, дебютировавшего в этом матче в воротах «Горняка», но вратарь гостей всякий раз демонстрировал потрясающую реакцию. «Не забиваешь ты — забивают тебе» — это правило сработало и на этот раз. Опытнейший Алексей Малышев, в одной из редких атак гостей, выехал из-за ворот на пятачок и точным кистевым броском вновь вывел «Горняк» вперед. В третьем периоде временами казалось, что и сами карагандинцы потеряли веру в победу, напор их стих, а гости спокойно отбивались, бдительно сторожа шанс на контратаку. Получив численное преимущество в середине заключительной двадцатиминутки, точным броском удвоил преимущество Павел Филиппенко, и заставил даже трибуны разувериться в успехе своей команды. Последний шанс хозяева получили за 4 с половиной минуты до конца основного времени, когда они 93 секунды играли впятером против троих, но в очередной раз прекрасно сыграл Долгих, отбивавший все броски с любых точек. А точку в матче поставил Роман Благой, забросивший шайбу мощнейшим кистевым броском со средней дистанции. После двух побед «Горняка», стало ясно, что за место в квартете во второй половине чемпионата поведут пять команд, но вот кто в итоге окажется лишним, сейчас предсказать не возьмется никто.

«Сарыарка» — «Горняк» 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

2:5 — 58:00 Благой (Жерихов, Сердюков). В равенстве

«Сарыарка»: Федченко 00:00—22:48, Иванов 22:48–60:00 — Ульянов, Князев (2), Семянников, Кокорев, Долгих (2), Есиркенов, Егоров (2), Иванцов (4), Токарев, Дума, Нажмутдинов, Пикалов, Палкин, Стрельчук, Сайфуллин, Коршков (2), Мирошниченко (4), Серегин (4), Еремеев, Березенский (2)

«Горняк»: Долгих — Жерихов (2), Шумилов (2), Филиппенко (2), Невструев (2), Кравец (2), Машинец, Ляпунов (4), Могильников, Пичкалев, Демаков (2), Иконников (2), Войцеховский (2), Чуреков, Благой (2), Корепанов, Сердюков, Плугарев (2), Горбовой, Кассихин, Малышев

Штраф: 22:24
Броски: 40:25 (9:10, 18:7, 13:8)

Судьи: Порубов, Комиссаренко, Соболев