17 октября 2006 (11:29)

Горячий ледниковый период в Астане

Кряжистый, азартный и шумный - таков сборный портрет участников хоккейного матча Астана - Минск, в котором ветераны бились, словно за спиной нет полувека жизни.

- Собрались за неделю, - вспоминают казахстанские ветераны хоккея. - Бросили клич и собрали всех, кто может стоять на коньках.
Да, хотя хоккей в Астане - спорт для узкого круга любителей, собирающихся раз в месяц на ледовой арене комплекса "Казахстан", чтобы сбросить усталость, призыв был услышан. Первый период остался за хозяевами. Минчане не успели привыкнуть к площадке и массовке болельщиков, галдежом подавлявших любую их инициативу. Итог - три безответные шайбы.

- Победа будет за нами, - уверенно изрек, отправляясь на перерыв, 28-й номер - в обычной жизни министр транспорта и коммуникаций Серик Ахметов, который в первом периоде отметился голевой передачей.

А вообще в казахстанской команде неистовствовал мастер спорта по лыжным гонкам Геннадий Нижний. Его фирменные буллиты не мог прервать даже гендиректор минского футбольного клуба "Динамо" Павел Галкин.

Во втором периоде минчане поправили положение. Шайбу на свой счет записал... Владимир Путин! Но не президент России, а простой минский дальнобойщик. Как удалось выяснить, виртуозная игра и громкое имя обеспечивают его участие во всех подобных играх в Белоруссии.

Последний период - он трудный самый. Белорусы забили в этой игре еще две шайбы, но удержать счет так и не помогли ни яростные наставления тренерского штаба, ни шокирующие проходы по левому краю обороны Путина.

Счет на табло 5:3. Две шайбы, которые забросили казахстанцы при опустевших трибунах, поставили в этом дружеском матче точку. А может, многоточие: