Другие

3 октября 2007 (08:22)

Горящий турнир

Горящий турнир Нынешний чемпионат мира, в эти дни проходящий в Санкт-Петербурге, наверняка надолго запомнится не только участникам, но и болельщикам. Не успев начаться, крупнейший международный турнир уже успел пережить финансовый скандал и самый настоящий пожар! И еще любопытный факт. Первой чемпионкой нынешнего состязания стала популярная немецкая шпажистка Бритта Хайдеманн, известная еще и тем, что она стала первой фехтовальщицей в мире, отважившейся позировать для знаменитого эротического журнала.

А начался турнир с финансовых разногласий. Накануне соревнований в пресс-центре распространяли пресс-релиз Международной федерации фехтования (FIE), в котором глава этой организации Рене Рок критически отозвался о работе российского миллиардера Алишера Усманова, возглавляющего европейскую ассоциацию этого вида спорта и финансировавшего чемпионат мира в Санкт-Петербурге. Как заявил глава FIE, призовой фонд в размере 100 тысяч евро очень низок для столь серьезного турнира, а премия в семь тысяч евро за золотую медаль – просто оскорбительна для чемпионов. В свою очередь организаторы первенства мира парировали обвинения в скупости очень просто: они действовали в рамках договора с Международной федерацией фехтования. То есть сколько требовалось по контракту c FIE, столько они и выложили на бочку.
В первые дни проведения чемпионата мира случилось и ЧП. Как вспоминает российская шпажистка Татьяна Логунова, в полуфинале она уступила своей сопернице. И в тот момент, когда судья огласил результаты поединка, она про себя подумала: «Да гори все синим пламенем». И в этот момент в зале случилось короткое замыкание, вспыхнул блок питания, после чего загорелись и осветительные приборы. Огонь не удавалось потушить около получаса. Соответствующие службы были заняты также тушением горящих кусков, которые падали вниз на подиум. Эвакуацию зрителей не производили, однако соревнования, разумеется, были приостановлены.
Пока на чемпионате мира в Санкт-Петербурге разыграны три комплекта наград. В дебюте первенства лидерство захватили немецкие фехтовальщики. Свой третий чемпионский титул в личном зачете выиграл один из сильнейших рапиристов мира Петер Йоппих из Германии. А в женских состязаниях золотая награда досталась его соотечественнице Бритте Хайдеманн, впервые поднявшейся на высшую ступень пьедестала почета столь солидных состязаний. И еще один трофей высшей пробы добыли хозяева чемпионата мира. Первое место в личном зачете среди саблисток выиграла Елена Нечаева.
Казахстанцы на турнире в Санкт-Петербурге пока не блещут результатами. Так, в состязаниях шпажисток лучший результат нашей команды показала Маргарита Мищук, занявшая в итоговом протоколе 91-е место. Екатерина Скорневская закончила выступление на 108-м, а Джамиля Юнусбаева – на 114-м месте. В этом же виде программы, но среди мужчин, выступал только один наш соотечественник: Роман Федяев завершил выступление на 73-й строчке. Не лучшим образом выступают и наши саблистки. Юлия Живица стала 62-й, Кристина Дьякокина – 77-й, а Алия Бектурганова – 88-й в итоговом протоколе.