...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


6 октября 2006 (12:46)

Готовьте клюшки!

Готовьте клюшки! Перипетии казахстанского хоккея не менее захватывающи, чем, например, отечественный футбол. Среди многочисленных видов спорта он занимает далеко не последнее место. Одно только то, что ему постоянное внимание уделяет Президент страны Нурсултан Назарбаев, говорит о многом.

Сегодня наш хоккей набирает темпы. В стране появился свой чемпионат, и география «хоккейных городов» перестала исчисляться только Усть-Каменогорском и Карагандой. Большую роль сыгралo его включение в число приоритетных видов спорта, которых всего-то восемь, причем по зимним видам пару хоккею составляют только лыжные гонки.

Самым значимым достижением казахстанцев было феноменальное выступление на олимпийских играх в Нагано в 1998 году, где мы вошли в восьмерку сильнейших команд на планете, и это казалось пределом. Нынче ситуация начинает выправляться. Подтверждением тому является участие команды в Олимпийских играх в Турине и чемпионатах мира, хотя при этом, следует признаться, мы, надеемся, временно вылетели из элитного мирового дивизиона. Показательны проведение молодежного чемпионата мира среди дивизиона «В» в Алматы в декабре 2002 года и организация ежегодного детско-юношеского турнира «Жулдызша» — аналога союзной «Золотой шайбы»». А также торжества по случаю 50-летия отечественного хоккея, в которых приняли участие президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) швейцарец Рене Фазель, а также генеральный секретарь этой организации швед Ян-Оки Эдвинссон.

Особая веха в казахстанском хоккее — участие наших команд в открытых первенствах России в высшей и первой лигах. Нужно отметить, что уровень соседней страны сегодня в мире невероятно высок. Один тот факт, что суперлига стоит на втором месте после НХЛ, говорит о многом. А пополняют ее лучшие команды из высшей лиги, где в дивизионе «Восток» участвуют сатпаевский «Казахмыс» и усть-каменогорская команда «Казцинк-Торпедо». Причем следует вспомнить о том, что допуск команд стал возможен лишь после личной договоренности Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева с Президентом России Владимиром Путиным. И пусть казахстанцы играют лишь в качестве ассоциированных членов, не имеющих права (пока) получить путевку в вышестоящий дивизион, они, несомненно, приобретают огромный опыт. Так считает главный тренер сборной Ерлан Сагимбаев. Именно участие в первенстве соседней страны в дальнейшем отразится на развитии как детского, так и юношеского, а также хоккея больших мастеров, утверждает он.

Это действительно благо, что практически все наши команды принимают участие в первенстве соседней страны. Причем находятся не на вторых ролях, а являются признанными авторитетами. Если в прошлые годы одним из лидеров в высшей лиге дивизиона «Восток» выступала команда «Казцинк-Торпедо», то сегодня за призовое место борется новоявленный чемпион и дважды обладатель Кубка страны сатпаевский «Казахмыс». А в региональных турнирах первой лиги «Урал — Западная Сибирь» и «Сибирь — Дальний Восток» не менее успешно выступают фарм-клубы авторитетов казахстанского хоккея, а также столичный «Барыс», «Горняк» из Рудного, «Иртыш» из Павлодара и новичок как первенства нашей страны, так и России «Сары-Арка» из Караганды. Кроме этого на детском уровне в России представлены сразу 20 (!) казахстанских команд.

Очень жаль, что до сих пор не решается вопрос о подключении к этому первенству алматинской команды «Енбек». Но в последнем случае, как говорится, все решают финансы. А ведь нам предстоит проведение зимних Азиатских игр, для которых в Алматы будет построен Дворец спорта на 20 тысяч мест. Сегодня именно нехватка средств порой становится решающей при определении приоритетов. Вполне возможно, будь финансирование на должном уровне, не исчезла бы самобытная команда из Темиртау, не трясло бы павлодарский «Иртыш», а самая южная команда страны участвовала не только в местном Кубке, но и повышала класс в играх с сибиряками. А ведь стоит помнить о том, что 12 января 1957 года именно на алма-атинском стадионе «Спартак» состоялся первый официальный матч в истории чемпионатов казахстанского хоккея. На поле вышли команды «Спартак» и «Динамо». Со счетом 4:1 победили спартаковцы. А первыми чемпионами стали хоккеисты Алма-Атинского института физкультуры — команда «СКИФ». Популярность хоккея не знала границ. Команды образовывались не только в городах, но и поселках. Это Семипалатинск, Гурьев (Атырау), Балхаш, Ермак (Аксу) Павлодарской области, Зыряновск, поселок Глубокое Восточно-Казахстанской области, Актюбинск, Жезказган и Никольский (Сатпаев) Карагандинской области.

Но все же наибольших успехов добилась усть-каменогорская школа хоккея, воспитавшая плеяду замечательных хоккеистов.

Сегодня же перед нашим хоккеем стоят иные задачи. Это возвращение в элиту мирового хоккея, выигрыш Азиатских игр, увеличение ДЮСШ и клубов. Цели вполне выполнимые. В мае следующего года у нашей федерации хоккея будет еще один юбилей — 15-летие полноправного членства в Международной федерации хоккея (ИИХФ). За этот период хоккейного суверенитета все сборные Казахстана от юношей до взрослой принесли в спортивную копилку страны 35 медалей различной пробы! Наши хоккеисты — неоднократные чемпионы Азиатских игр. Четыре сезона выступали в элите мирового хоккея на чемпионатах мира. Неплохо выступает и женская дружина Казахстана по хоккею: участница ЧМ, Олимпийских игр-2002 в Солт-Лейк-Сити и Азиатских игр.

О нашем хоккее можно и нужно говорит много. В дальнейшем мы планируем познакомить наших читателей с командами поближе. Так что ждите наших интервью с тренерами, ведущими игроками, а также комментарии к играм.

Асель Муканова
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети