Другие

4 сентября 2008 (10:13)

Греби по Уралу!

В Атырау прошло командное первенство страны по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях на реке Урал участвовали спортсмены из Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей, а также городов Алматы, Жезказгана и Атырау.

Три дня продолжались атырауские соревнования. После изнурительных заездов под жарким солнцем на высшую ступень пьедестала почета поднялась команда Южно-Казахстанской области. В частности, титулованный шымкентец Жомарт Сатыбалдин — бронзовый призер чемпионата мира 2006 года, серебряный призер Азиатских игр в Катаре и участник Олимпийских игр в Атланте и Сиднее — стал здесь абсолютным чемпионом на каноэ. Ему не было равных на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров. В южноказахстанской команде отличился также байдарочник Евгений Алексеев, который был первым на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.
В числе явных фаворитов первенства была и Ольга Шмелева из Жезказгана — чемпионка Азии и обладательница трех золотых медалей на последних Евразийских играх. Ольга первенствовала на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.
Общекомандного «серебра» удостоились гребцы из Восточно-Казахстанской области. А тройку призеров замкнули атыраусцы. В составе хозяев соревнований отличился на байдарке-одиночке Роман Щелоков. Он первым проплыл пятикилометровый марафон. На этой же дистанции первое место на байдарке-двойке заняли атырауские спортсменки Людмила Сосновикова и Айгерим Сарбалина.
Но самым первым награду атырауского первенства получил человек, не участвовавший в соревнованиях, но имевший прямое отношение к призерам. Его зовут Олег Закаблучный — известный атырауский педагог и патриарх местного гребного спорта, которому на днях исполнилось 70 лет.