Велоспорт

24 июля 2009 (10:04)

Грег Лемонд: «Победа Контадора на Вербье — это как если бы „Седан“ выиграл на трассе „Формулы-1“. Интересно посмотреть, что под капотом»

Американский велогонщик, трехкратный победитель «Тур де Франс», Грег Лемонд выразил недоумение по поводу рывка Альберто Контадора на 15-м этапе гонки. В конце дистанции в 207,5 км с четырьмя горами первой сложности спортсменов ждал подъем на Вербье. Контадор одержал победу в 43 секунды над Энди Шлеком.

«Альберто Контадор установил рекорд скорости — он проехал подъем в 8,5 км за 20,55 минуты. Как объяснить такое выступление? Ему нужно было максимальное потребление кислорода в 99,5, чтобы сделать такой рывок. По-моему, подобную цифру никто из спортсменов никогда не достигал.

Это как если бы „Седан“ выиграл на трассе Формулы-1. Здесь что-то не так. Интересно посмотреть, что под капотом. Рассматривая недавнюю историю велоспорта, закрадываются сомнения», — приводит слова бывшего гонщика Le Monde.

Лемонд также выразил мысль, что нужно создавать профили максимального потребления спортсменами кислорода — наподобие биологических паспортов.