Теннис

11 марта 2014 (18:26)

Гринчишина вышла в ½ финала парного разряда турнира серии ITF в Астане

Казахстанская теннисистка Александра Гринчишина в дуэте с украинкой Катериной Слюсарь во вторник вышла в полуфинал парного разряда третьего подряд турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В четвертьфинале пара Гринчишина/Слюсарь обыграла дуэт Яна Могильницкая (Россия)/Виктория Мун (Белоруссия) — 7:5, 6:3. В полуфинале казахстанско-украинская пара сыграет со второй парой соревнований — Анна Кечко (Россия)/Альбина Хабибулина (Узбекистан) — 2:6, 7:6, 10:5.

В матче первого круга пара Гринчишина/Слюсарь обыграла четвертую пару турнира — россиянок Викторию Богословскую и Виолетту Дегтяреву — 6:1, 6:1. В еще одном четвертьфинале парного разряда казахстанские теннисистки Екатерина Клюева и Гюзаль Айнитдинова в дуэтах с иностранными теннисистками сыграют друг с другом.

Пара Гюзаль Айнитдинова (Казахстан)/Алина Золотарева (Россия) в первом круге обыграла дуэт Полина Новоселова (Россия)/Гюзаль Юсупова (Узбекистан) — 7:6, 7:6. Ранее Клюева в дуэте с россиянкой Софией Смагиной в понедельник пробилась в четвертьфинал: в матче первого круга дуэт Клюева/Смагина, сеянный под третьим номером, обыграл пару Евгения Резепкина (Казахстан)/Алиса Тимофеева (Украина) — 6:2, 6:1.

Таким образом, Казахстан гарантированно получит представительство в обоих полуфиналах парного разряда. Помимо этого, во вторник казахстанка Камила Керимбаева вышла во второй круг одиночного разряда, где сыграет со своей соотечественницей Гюзаль Айнитдиновой.

В матче первого круга Керимбаева, сеянная в одиночном разряде под первым номером, обыграла представительницу Узбекистана Гюзаль Юсупову — 6:2, 7:5. Во втором круге она встретится с казахстанкой Айнитдиновой, которая на старте была сильнее россиянки Анны Кечко — 6:2, 6:1. Это второе казахстанское дерби, которое состоится во втором круге одиночного разряда: в понедельник стало известно, что казахстанки Александра Гринчишина и Камилла Болатова также встретятся между собой во втором круге турнира.

В первом круге Болатова обыграла казахстанку Сару Калкенову — 6:3, 6:3, а Гринчишина, сеянная в одиночном разряде под восьмым номером, россиянку Ксению Беккер — 6:0, 6:3. Таким образом, у Казахстана гарантированно будет как минимум две представительницы в четвертьфинале одиночного разряда. Также туда может пробиться и казахстанка Екатерина Клюева, если во втором круге обыграет 7 ракетку турнира, россиянку Анастасию Камардину.

Клюева в матче первого круга обыграла другую казахстанку — Гульназ Докей — 6:0, 6:1, ее соперница по второму раунду — россиянка Анастасия Камардина, в первом круге обыграла другую представительницу России — Алину Золотареву — 6:2, 6:1.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.