Теннис

9 апреля 2014 (08:13)

Гринчишина вышла во 2-й круг одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанская теннисистка Александра Гринчишина вслед за своей соотечественницей Екатериной Губановой во вторник вышла во второй круг одиночного разряда второго подряд турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В матче первого круга Гринчишина, сеянная на турнире под пятым номером, обыграла россиянку Дарью Лодикову — 6:1, 6:4. Соперница этой казахстанки по второму кругу определится в поединке узбечки Шахнозы Хаматовой и россиянки Марии Цаканиан.

Ранее во вторник в матче первого круга казахстанка Губанова обыграла россиянку Анну Григорян — 6:2, 6:3. Ее соперницей по второму кругу стала восьмая ракетка турнира, представительница Узбекистана Альбина Хабибуллина, которая на старте обыграла казахстанку Милану Лисову — 6:3, 6:4.

Ранее во вторник казахстанское дерби в одном из восьми финалов квалификации одиночного разряда этого же турнира выиграла Карина Калкенова, переигравшая Сабину Латыпову — 6:4, 6:2. Соперницей этой казахстанки по первому кругу основной сетки турнира стала другая победительница квалификации — представительница Словакии Катарина Стрежнакова.

В парном разряде турнира казахстанки Екатерина Клюева и Екатерина Губанова в дуэтах с россиянками Софьей Смагиной и Екатериной Манекиной соответственно во вторник вышли в четвертьфиналы. Пара Клюева/Смагина, сеянная под третьим номером, обыграла на старте казахстанский дуэт Динара Имажанова/Зарина Жумажанова — 6:3, 6:1. Соперницами этой пары по четвертьфиналу стали россиянки Людмила Васильева и Софья Ваянберг, которые на старте прошли пару Александра Гринчишина (Казахстан)/Ирина Лидковская (Россия) — 6:4, 6:1.

Пара Губанова/Манекина на старте была сильнее дуэта Виктория Мун (Белоруссия)/Мария Цаканиан — 6:1, 3:0, отказ соперниц от продолжения борьбы. Соперницами этой казахстанско-российской пары по четвертьфиналу стал четвертый дуэт соревнований, Анастасия Рудакова/Любовь Васильева (обе — Россия), который на старте обыграл пару Гульназ Докей (Казахстан)/Валерия Максимченко (Россия) — 6:0, 6:0.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.