...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


15 мая 2010 (00:11)

Гроссмейстер есть гроссмейстер

Гроссмейстер есть гроссмейстер

Накануне дня Великой Победы — 8 мая в международном шахматном клубе «Дебют» завершился первый чемпионат города по блицу, который подвел итог серии турниров, посвященных 65-летию Великой Победы. Соревнование и награждение победителей было проведено под эгидой федерации шахмат Алматы (президент А. К. Булекпаев). Турнир собрал довольно представительный состав — один международный гроссмейстер, четыре мастера спорта, а также сильнейшие шахматисты города — всего тридцать шесть участников.

Со старта лидерство захватил, как и положено по званию, первый гроссмейстер Казахстана Евгений Владимиров. К девятому туру, а соревнование проводилось по швейцарской системе в девять туров, он уже выступал в роли чемпиона. В итоге Е. Владимиров набрал 8,5 очка из 9 возможных и стал чемпионом. Судя по столь высокому результату, победа гроссмейстеру далась, казалось, относительно легко, но это не совсем так. В двух поединках чемпион был на грани поражения, но хладнокровие и высокое мастерство не только помогли Е. Владимирову спасти эти партии, но одержать победы. А единственную ничью с победителем сделал выпускник КазНУ им. аль-Фараби Е. Алтыкенов.

По 6,5 очка набрали трое участников — это ветеран казахстанских шахмат, 78-летний Борис Каталымов, А. Шайхымов и Е. Алтыкенов. На пол-очка мень
ше у занявших пятое-шестое места у Б. Акозова и Б. Мырзагулова.

А чуть раньше завершился турнир участников Великой Отечественной войны и ветеранов. Уверенную победу одержал участник штурма Берлина Леонид Васильевич Скалковский. Всем участникам турнира были вручены грамоты и ценные подарки спорткомитета города и шахматного клуба «Дебют».
Автор: Анатолий Носков izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети