10 августа 2011 (09:38)

Грозное начало

Грозное начало Вчера в Астане начался второй традиционный хоккейный турнир «Кубок президента Казахстана», посвященный 20-летию независимости нашей страны.

Соревнование проходит под патронажем народно-демократической партии «Нур Отан», для которой целенаправленная работа по пропаганде массового спорта среди населения страны является одним из приоритетов. Турнир собрал хорошую компанию — участников КХЛ «Барыс», «Амур» и «Югру», а также боевитый «Казцинк-Торпедо». Для столичных «барсов», в прошлом году в финальном матче с минским «Динамо» выигравших почетный трофей, отстоять у себя кубок является делом чести. В первом поединке турнира с «Торпедо» астанинские хоккеисты сполна порадовали своих болельщиков, разгромив соперника со счетом 5:1.

Вчера в Астане стартовал традиционный международный турнир по хоккею «Кубок президента Казахстана», который в этом году посвящен 20-летию независимости нашей страны. В соревновании принимают участие казахстанские «Барыс» (Астана) и «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) и российские «Амур» (Хабаровск) с «Югрой» (Ханты-Мансийск).

Кроме «Торпедо», все участники турнира являются командами КХЛ. Организаторами высокого спортивного состязания выступили народно-демократическая партия «Нур Отан» и казахстанская федерация хоккея. Информационный партнер турнира — медиахолдинг «НУР-Медиа». Целенаправленная работа по пропаганде массового спорта среди населения страны — один из главных приоритетов партии «Нур Отан». Организацией крупных спортивных мероприятий партия ставит задачу максимально привлечь население страны к теме спорта, к воспитанию патриотизма в молодежной среде.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Нурлан Нигматулин и президент федерации хоккея Казахстана Аскар Мамин.
— Нынешний турнир особенный, потому что проводится под эгидой 20-летия независимости Республики Казахстан. Именно с обретением независимости развитие спорта в Казахстане получило новый импульс. Благодаря инициативам и вниманию главы государства, лидера партии «Нур Отан» Нурсултана Абишевича Назарбаева, казахстанский спорт, и в частности хоккей, получил возможность выйти на высочайший уровень, — отметил в своем приветственном слове Нурлан Нигматулин. А Аскар Мамин совершил символическое вбрасывание шайбы в игру.

Для болельщиков игравших вчера «Барыса» и «Казцинка-Торпедо» (особенно для устькаменогорцев) очная встреча их команд относится к принципиальным матчам. Однако как бы «Торпедо» ни пыталось на равных играть с «барсами», астанинские хоккеисты уже в начале первого периода сделали счет 2:0. Устькаменогорцы позже сократили отставание до минимума.

Во второй двадцатиминутке игра пошла на встречных курсах. Счет 2:1 на табло горел довольно продолжительное время, пока «барсы» не забили в ворота устькаменогорцев еще две шайбы — 4:1. Исход этого матча был уже решен. В заключительном периоде астанинцы отправили еще одну шайбу в ворота «Казцинк-Торпедо» и установили итоговый счет — 5:1.

В предшествующем матче «Югра» по буллитам одолела «Амур» — 3:2.
Автор: Нуржан Магжанов Фото: Советбек Магзумов liter.kz