...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


9 октября 2006 (13:25)

Грустный разговор

Грустный разговор Двенадцать месяцев назад Марат Мазимбаев только готовился стать одним из главных героев года, повалив в одиннадцатом раунде колумбийский Паровозик – Луиса Дориа. Спустя двенадцать месяцев казахстанский боксер-профессионал перестал быть героем, лишился титула и рейтинговых перспектив.

Год назад, несмотря на чудовищные нагрузки, Мазимбаев находил в себе силы шутить, радоваться тому, что у него на разогреве выступит Маурисио Пастрана: «Это же чемпион мира, выигравший кучу титулов, – и он будет драться в андеркарде моего боя! Мне не верится. Просто не верится!».

В мае 2006-го Марат готовился к бою в Москве, трижды переносимому по различным причинам, а также срочно изучал нового соперника – узбека Кахрамона Арзукулова. «Мне все равно, с кем драться, раз мой менеджер Герман Титов считает, что в настоящее время нужно биться с этим соперником – значит это самый лучший для меня вариант…» …«Я не боюсь трудностей и не прочь выйти на ринг против звезд. Вы говорите про Масамори Токуяму? А почему бы и нет? Да, он считается самым сильным в нашей весовой категории, бился с очень мощными ребятами, но ведь и у меня последние противники были не промах. Тот же Гилберто Кеб-Баас, проигравший мне по очкам, получил право на титульный бой против самого Вонгджонгкама, защищавшего титул уже пять лет».

13 июля Марат Мазимбаев, возможно, поверил в магию чисел. Все трое арбитров по итогам двенадцати раундов назвали нового обладателя не очень престижных – но чемпионских поясов – Кахрамона Арзукулова. На следующий день выяснилось, что казахстанец во втором раунде сломал руку, и к тренировкам он приступил только две недели назад…

Марат рассказывает о четвертом поражении в своей карьере отстраненно и спокойно. Очень спокойно. Что, почувствовав боль, не стал говорить о травме членам своей команды, что перелом оказался серьезным, и что во время боя приходилось действовать только одной рукой, и что теперь придется проделать огромную работу, дабы вновь вернуться в рейтинг Всемирной боксерской организации (WBO).

– Сейчас я почти не нагружаю руку, больше занимаюсь физической подготовкой, – рассказывает Мазимбаев, – бегаю кроссы, а к серьезным тренировкам хочу приступить уже в начале этой недели. На 1 декабря у меня намечен бой в Екатеринбурге, и если все пройдет успешно, то в феврале должен состояться мой реванш с Арзукуловым. Программа моего возвращения включает три боя – если я во всех одержу победы, то можно будет думать и о каких-то очень серьезных поединках…

После поражения Марат перестал следить за рейтингами, за тем, как обстоят дела в родном суперлегком весе.

– Мне это уже неинтересно. Если раньше переход чемпиона в новую весовую категорию означал, что его титул станет вакантным и у меня может появиться шанс, то теперь… Сейчас самое главное – подготовка ну и, конечно же, везение. В этом году с последним как-то не получалось.

Свой последний бой в США казахстанец провел 10 сентября 2004 года, нокаутировав в восьмом раунде Феликса Флореса. С тех пор Мазимбаев ведет «войну» за получение визы и в данное время ее проигрывает. Пока по очкам.

– Я не знаю, почему так происходит: этот вопрос решался еще в начале 2005 года, но до сих пор ничего не ясно. В этом году, когда мой бой неоднократно переносили, я мог бы поехать в Америку и там защитить титул. К тому же именно в Америке созданы самые лучшие условия для тренировок, ты не испытываешь никаких проблем при выборе спарринг-партнеров. Нужен высокий боксер? Никаких проблем. Низкий и толстый? Да сколько угодно. А в России и в Казахстане такого выбора нет.

– Профессиональный бокс в Казахстане практически не развит, – продолжает Марат, – у нас проходит крайне мало вечеров бокса, немного промоутеров, да и большинство ребят проводят пару боев за год. Сейчас сложилась такая ситуация, что при очень сильной любительской школе бокса мы проигрываем узбекистанцам в успехах на профи-ринге. Хотя у нас очень много талантливых ребят, не попадающих ни в первую, ни во вторую сборную, и они могли бы развиваться в профессионалах да и просто – зарабатывать.

Поражение Мазимбаева катализировало разговоры о том, что с действующим менеджером Германом Титовым ему не удастся добиться должного признания, а если и получится – то очень нескоро.

– Мой контракт с Титовым действует до конца 2007 года, – говорит Марат, – и, наверное, сейчас можно сказать, что какие-то ошибки были допущены. Но я надеюсь, что сейчас все будет по-другому и я начну выигрывать…

– Всегда обидно проигрывать, особенно когда ты чувствуешь, что прекрасно подготовился, что можешь и должен побеждать, – философствует Марат. –…Но, быть может, даже и хорошо, что я проиграл. После того, как в прошлом году победил Луиса Дориа, у меня появилась куча друзей – меня постоянно приглашали в гости, дарили подарки, регулярно звонили…Теперь выяснилось, кто друг, а кто – просто хотел стать другом… И сейчас у меня огромное желание доказать всем, что я могу побеждать, что смогу преодолеть этот период в жизни и снова начать путь наверх.
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети