Теннис

7 апреля 2015 (19:35)

Хабибулин вышел в 1/4 финала парного разряда турнира серии ITF в Карши

Казахстанский теннисист Тимур Хабибулин в дуэте с узбеком Теймуром Исмаиловым во вторник вышел в четвертьфинал парного разряда турнира серии ITF в Карши (Узбекистан) с призовым фондом 15 тысяч долларов.

В матче первого круга пара Хабибулин/Исмаилов выиграла у первого дуэта соревнований — индусов Срирама Балайи и Вишу Вардхана — 7:6, 5:7, 10:8. Соперниками казахстанско-узбекской пары по четвертьфиналу стал дуэт Илья Ивашка (Белоруссия)/Карен Хачанов (Россия), который в первом круге, уступая узбекам Сарвару Икрамову и Джурабеку Каримову в первом сете 0:3, получил техническую победу благодаря травме у одного из соперников.

Ранее во вторник казахстанец Роман Хассанов вышел во второй круг одиночного разряда этого же турнира: в матче первого круга Хассанов, вышедший в основную сетку одиночного разряда через квалификационное сито, обыграл узбека Омадбека Бобокулова — 6:3, 4:6, 6:4. Соперником этого казахстанца по второму кругу одиночного разряда турнира стала первая ракетка турнира — представитель Тайпея Ти Чен, который обыграл узбека Джурабека Каримова — 4:6, 6:1, 7:6.

Ранее Хассанов, сеянный в отборе под вторым номером, в одном из восьми финалов квалификации обыграл представителя Узбекистана Григория Рейтмана — 6:2, 6:0, в первом раунде отбора он обыграл узбека Шаробиддина Абзалова — 6:1, 4:6, 6:2. Другой казахстанец, пробившийся в основную сетку турнира через квалификацию — Дмитрий Реснянский — зачехлил ракетку после первого круга основного разряда, уступив на старте украинцу Максиму Ратнику — 1:6, 2:6.

Ранее в одном из восьми финалов квалификации Реснянский, сеянный в квалификации под девятым номером, обыграл казахстанца Сагадата Аяпа, имевшего шестой номер посева в отборе — 2:6, 6:4, 6:2. В первом круге отсева Реснянский обыграл узбека Сайдайло Саидкаримова — 7:5, 6:2, Аяп на старте квалификации обыграл узбека Ахада Ерматова — 6:0, 6:2. Начавший турнир с основной сетки казахстанец Тимур Хабибулин на старте в понедельник уступил россиянину Ричарду Музаеву — 2:6, 2:6.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.