Азиада

6 ноября 2009 (10:22)

Ханойские «зарубы»

Ханойские «зарубы» III Азиатские игры, которые проходят сейчас в столице Вьетнама Ханое, преодолели экватор. По итогам пяти игровых дней сборная Казахстана находится на 4-м месте в командном зачете.

Большинство медалей нашей команде принесли легкоатлеты. Достаточно сказать, что из восьми наград высшего достоинства, которыми владеет сборная, шесть завоевали представители королевы спорта. В своих дисциплинах не было равных Виталию Цыкунову, Роману Валиеву, Маргарите Мацко, Ольге Рыпаковой. Причем последняя, являясь лидером женской сборной Казахстана, в Ханое взяла сразу два «золота»: в прыжках в длину и в тройном прыжке.

Если успех Рыпаковой большой неожиданностью не стал, то первое место Казахстана в женской эстафете 4 по 400 метров стало приятным сюрпризом. Наши девушки (Маргарита Мацко, Марина Масленко, Ольга Терешкова, Татьяна Азарова, Виктория Яловцева) опередили всех конкуренток и принесли стране очередную золотую медаль.

Серебряными призерами в легкой атлетике стали Евгений Ектов, Ирина Литвиненко, Наталья Ивонинская, бронзовые награды в своих видах программы получили Сергей Зайков, Марина Масленко, Анастасия Сопрунова, Виктория Яловцева.

В четвертый игровой день стали радовать и представители других видов спорта. В весовой категории до 66 кг борьбы куреш казахстанец Меиржан Калтаев (66 кг) поборол всех своих визави. Плавание в ластах также не оставило казахстанцев без медалей. Второе место взял Артем Климович, а третьим на своей дистанции стал Валерий Юдин.

В пятый игровой день очередное «золото» в нашу копилку добавила Олеся Куценко (борьба куреш), выступающая в весовой категории до 57 кг. В соревнованиях по курешу среди мужчин не повезло Мухиту Турсынову, боровшемуся в весе до 81 кг. В финальной схватке Турсынов практически одолел своего противника, но на последней минуте поединка растерял все преимущества и довольствовался «серебром».

Проваливший летний чемпионат мира по легкой атлетике Дмитрий Карпов не сумел в полной мере реабилитироваться на Азиатских играх в закрытых помещениях. От нашего именитого десятиборца ждали только золотой медали, но двукратный призер чемпионатов мира сумел занять лишь второе место.

В пятый игровой день подтвердила свое реноме и женская сборная Казахстана по боксу. Саида Хасенова (весовая категория до 64 кг), выиграв серебряную награду, стала второй казахстанской боксершей, отличившейся в Ханое. Ранее её подруга по команде Дарига Шакимова выиграла «бронзу».

Ну и последнюю на данный момент награду сборной Казахстана принес шахматист Нуртас Кажгалеев, занявший третью ступень пьедестала почета.

На первом месте неофициального командного зачета расположилась сборная Китая (24-14-11), на второй позиции находятся спортсмены страны — хозяйки соревнований — Вьетнама (21-15-13). Стоит отметить, что вьетнамцы возглавляли таблицу после четвертого дня, но затем лидер азиатского спорта занял свое законное место. На третьей позиции находится сборная Южной Кореи (10-9-7). Следом идет национальная команда Казахстана, у которой 8 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей.

III Азиатские игры в закрытых помещениях продлятся до 8 ноября.
Автор: Нуржан Магжанов liter.kz