Теннис

17 июня 2014 (22:03)

Хассанов и Хабибулин вышли во 2-й круг одиночного разряда турнира серии ITF в Астане

Два казахстанских теннисиста — Роман Хассанов и Тимур Хабибулин — во вторник вышли во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Хассанов на старте обыграл вторую ракетку турнира — казахстанца Дениса Евсеева — 6:4, 2:6, 7:6. Соперником этого казахстанца по второму кругу стал россиянин Илья Лебедев, который в первом круге нанес поражение казахстанцу Куатбеку Абиеву — 6:3, 6:2.

Хабибулин в первом круге обыграл россиянина Дмитрия Сурченко — 6:3, 4:6, 6:1. Соперником этого казахстанца по второму раунду одиночного разряда стала четвертая ракетка турнира, представитель Кыргызстана Данияр Дулдаев, который на старте обыграл белоруса Андрея Новикова — 6:0, 6:1.

Помимо этого, ранее два казахстанских дуэта — Кайсар Бекимов/Серижан Ессенбеков и Куатбек Абиев/Сагадат Аяп в понедельник вышли в четвертьфиналы парного разряда этого же турнира.

Бекимов и Ессенбеков обыграли на старте другой казахстанский дуэт — Павел Петров/Игорь Писаренко — 7:5, 6:4. Их соперниками по четвертьфиналу стали участники первой пары соревнований — россияне Антон Манегин и Александр Василенко, которые на старте обыграли своих соотечественников Нико Мурадашвили и Ричарда Музаева — 7:5, 3:6, 13:11.

Абиев и Аяп на старте выбили из борьбы представителей Индии Сарана Буредди и Сурая Прабода — 6:3, 6:0. В четвертьфинале эти казахстанцы встретятся с российской парой Виталий Кожухов/Александр Краснопутский, которая на старте обыграла четвертый дуэт турнира — Александр Метревели (Грузия)/Денис Евсеев (Казахстан) — 2:6, 6:1, 10:6.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.