Теннис

6 апреля 2015 (17:39)

Хассанов квалифицировался в основную сетку турнира серии ITF в Карши

Казахстанский теннисист Роман Хассанов в понедельник выиграл один из восьми финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Карши (Узбекистан) с призовым фондом 15 тысяч долларов и вышел в основную сетку соревнований.

В финале квалификации Хассанов, сеянный в квалификации под вторым номером, обыграл представителя Узбекистана Григория Рейтмана — 6:2, 6:0. Своего соперника по первому кругу основной сетки одиночного разряда этот казахстанец узнает по окончании всех финалов квалификации, в первом раунде отбора он обыграл узбека Шаробиддина Абзалова — 6:1, 4:6, 6:2.

В еще одном квалификационном финале встречаются казахстанцы Сагадат Аяп и Дмитрий Реснянский — к моменту подготовки информации Аяп выиграл первый сет этого дерби (6:2) и вел во втором со счетом 2:0. Ранее в первом круге квалификации Реснянский, сеянный в квалификации под девятым номером, обыграл узбека Сайдайло Саидкаримова — 7:5, 6:2, Аяп, сеянный в квалификации под шестым номером на старте обыграл узбека Ахада Ерматова — 6:0, 6:2.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.