...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


30 августа 2006 (13:23)

Хлеб есть, теперь можно и зрелищ

Хлеб есть, теперь можно и зрелищ

В Караганде прошли профессиональные бои по кикбоксингу и тайскому боксу по версии WAKO Pro. Титулы чемпионов Казахстана и Азии, а также кожаные пояса, инкрустированные золотом, оспаривали спортсмены из Казахстана и Кыргызстана. Отборочные соревнования проводились в шахтерской столице в течение месяца. А 24-го августа на ринг вышли чемпионы мира разных лет, в том числе и женщины.

Желающих посмотреть на захватывающее зрелище было хоть отбавляй. В числе почетных гостей - Олег Сосковец. Экс-вице-премьер нашей республики и России приехал в Караганду на торжества, посвященные 70-летнему юбилею области. Друзья пригласили его на бои.

- Вообще-то я не любитель таких экстремальных соревнований. Раньше видел их только по телевизору. Думаю, все контактные виды единоборств созданы только для того, чтобы у девушек вырабатывался адреналин и они влюблялись в сильных парней.
- Сегодня на ринг выйдут и бойцы-девушки.
- Я бы не хотел видеть, как они будут драться. Но девушки всегда хотят острых ощущений. Предпочитаю женщин нежных и ласковых.

Едва мы с гостем вернулись в зал, объявили о начале женского боя. На ринг пригласили Юлию Борисову, представлявшую Кыргызстан, и карагандинку Валерию Курлюк. В профи-боях Юлия - человек бывалый. Вот уже 11 лет она занимается единоборствами, имеет звание мастера спорта международного класса по кикбоксингу, титулы чемпионки Азии и мира по муайтай и кикбоксингу.
Для Валерии этот бой был первым в профессиональной карьере. На любительском ринге она добилась двух побед на чемпионатах мира среди юниоров; была призером чемпионата мира, финалисткой чемпионата Азии, входит в национальную сборную команду. Кикбоксингом Валерия занимается 5 лет. Провела 20 боев, одержала 16 побед, пять из них - нокаутом.

В поединке из трех раундов продолжительностью по две минуты победительницей вышла карагандинка. Однако железный характер проявили обе участницы соревнований. У гостьи лучше получались удары руками, Валерия чаще атаковала ногами по корпусу.

После боя она призналась, что победа досталась ей с большим трудом: «Дебют на профессиональном ринге получился успешным. Но мне было тяжело, к третьему раунду я изрядно устала. Наверное, надо было больше тренироваться. Соперница была сильная. Мне рассказывали, что она - одна из лучших в Азии. Это точно».

У Юлии Борисовой после объявления результата на глазах появились слезы.
«В целом, я считаю, бой получился хорошим. Главное, зрителям понравилось. Хотя обида есть. Я считаю, что боксировала лучше. Если бы тyрнир проходил в Киргизии, не сомневаюсь, что выиграла бы я. Сегодня же могла победить только нокаутом. Не получилось. К тому же трех раундов слишком мало, чтобы показать все свое мастерство. К этому времени только «просыпаешься».
Кстати, Юлия - человек творческий: учится на режиссера, занимается восточными танцами и костюм для ринга сама себе смастерила.
- Почему же все-таки ты выбрала такой жесткий вид спорта?
- Надо чувствовать красоту боя, чтобы это понять. Когда на ринге встречаются два профессионала, на бой приятно смотреть. Не имеет значения, мужчина или женщина работают. Да и моя мама - тоже боевой человек.

Звание чемпиона Казахстана в весовой категории 78,1 кг досталось павлодарцу Нурлану Нургалиеву мастеру спорта по кикбоксингу, чемпиону Казахстана2006 года. В тяжелом бою он оказался сильнее карагандинца Алмата Серимова.

В самом ожидаемом поединке за звание чемпиона Азии (весовая категория 61,8 кг) встретились чемпион мира 2003 года кыргыз Меирбек Суюмбаев (31 год, МСМК, одержал 30 побед в 35 боях) и 23-летний чемпион Казахстана-2006 среди профессионалов, бронзовый призер чемпионата мира 2005 года карагандинец Медет Абжанов по прозвищу «Барс». У него на счету 60 боев, 43 победы и из них 20 - нокаутом.

По правилам лоу-кика соперники бились 5 раундов по 3 минуты. К финальному раунду напряжение не только на ринге, но и в зрительном зале заметно возросло. Медет успел побывать в нокдауне, восстановиться и под одобряющий свист зрительного зала блестяще завершить поединок. Теперь у карагандинца Медета Абжанова - титул чемпиона континента и красивый пояс победителя.

Анастасия Пучкова, Караганда
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети