...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


20 февраля 2019 (01:17)

«Хочу вообще Казахстан успокоить». Что будет глобальной ошибкой «Барыса» в плей-офф КХЛ на взгляд из России

«Хочу вообще Казахстан успокоить». Что будет глобальной ошибкой «Барыса» в плей-офф КХЛ на взгляд из России

Двукратный обладатель Кубка Гагарина, эксперт КХЛ ТВ Алексей Бадюков поделился с республиканским интернет-порталом Sports.kz впечатлениями от игры казахстанского «Барыса» в матчах регулярного чемпионата КХЛ, а также высказался о перспективах клуба из Астаны в плей-офф. 

— Алексей, каковы Ваши впечатления от «Барыса» в этом сезоне?
— Вы знаете, самое главное, — что это команда, которая готова играть в плей-офф. Регулярный чемпионат — это регулярный чемпионат. В «Барысе» мы видим коллектив, где есть свои лидеры. Есть очень прекрасный защитник Даррен Диц, который заиграл новыми красками. И я очень рад за Андрея Скабелку, — мы с ним в хороших отношениях. Рад, что после тяжелого периода в карьере ему удалось найти место для себя и заявить о себе. Этот наставник, как специалист, вновь подтвердил свое реноме сильного тренера.

— Что привнес в игру «Барыса» Андрей Скабелка?

— Наверное, он заставил играть в единой системе. Не так, как было раньше, — когда одно звено играет в один хоккей, два — в другой, и так далее. Мы видим, что два-три звена играют в одной системе. Очень быстрый, агрессивный хоккей, достаточно интересный для зрителей. Остальные ребята, которые менее мастеровитые, — они поддерживают, цепляются за свой шанс и выполняют свою часть работы в полной мере. От хорошего всегда происходит хорошее. Это тот самый момент, когда лидеры делают результат, а остальные на них смотрят и дополняют команду.

— «Барыс» с высокой долей вероятности в первом раунде плей-офф КХЛ-2018/2019 встретится с нижегородским «Торпедо». Есть ли основания полагать, что казахстанский клуб не столкнется в этом противостоянии с особыми сложностями?
— «Торпедо» будет проводить первые два матча в гостях, и это команда, которая умеет хорошо играть на контратаках, в быстрый хоккей. Если «Барыс» подумает, что пройдет «Торпедо» легко, то это будет глобальной ошибкой. Посмотрим, как сыграет «Барыс». Казахстанский клуб должен сыграть не то что, первым номером, а на равных. Если «Барыс» четко подойдет к этой серии, то победа будет за вашей командой. Мастеровитых ребят и там, и там хватает. Шансов «Торпедо» ни в коем случае давать тоже нельзя.

— Какие слабые стороны есть сейчас у «Барыса»?

— Сложно сказать. Я не изучал «Барыс», чтобы однозначно сказать про слабости. Очень рад за Дастина Бойда, — за то, что он опять обрел свое место, заиграл так, как сам хочет. Он был у нас «Динамо», но там пришлось по определенным причинам расстаться... Может быть, — игра Хенрика Карлссона... Если ловит кураж, то он в порядке. А если вывести его из равновесия... Как это с Линусом Умарком, допустим, произошло. Он может удалиться или еще что-то. А так, — слабые места, наверное, как у любой другой команды, могут проявиться в совершенно ненужных моментах.

— Эксперты отмечали, что «Барыс» неважно играет в меньшинстве.

— У «Барыса» очень много бросков. Есть Брэндон Боченски, — человек, который с любой ситуации бросает. Когда он раньше играл, было понятно, что у человека бросок хорош. Я бы еще раз сказал про Даррена Дица, который здорово проводит сезон.

— Даррен Диц — одно из открытий сезона?

— Считаю, что среди защитников он — один из сильнейших в лиге. Потому что здоровый, высокой, физически крепкий, с хорошим катанием — и делает это. Посмотрите, какой он красивый гол забил «Спартаку» — это просто загляденье. Такие защитники, — они, обычно, невысокого роста, а Диц, наоборот, — высокий и с хорошим движением. Подключение, броски — это факторы, которые помогают команде.

— Эпизод с незасчитанной шайбой в игре с «Авангардом» натолкнул на мысли, что в плей-офф «Барыс» может столкнуться с проблемами в отношении судейства...
— Я вообще хочу успокоить Казахстан в этом отношении. Всегда возникают спорные моменты. Что касается техники, то где-то у команд она лучше, чтобы быстрее реагировать. В любом случае, даже военные ошибаются. Опять же, то, что приходится обращаться к технике, — это атрибут современного хоккея. Если там были какие-то миллиметры, то шайбу не засчитают. Какого-то судейства против конкретного клуба нет — это 100 процентов можно сказать. У каждой команды рано или поздно будут вопросы. Исключать человеческий фактор в игре нельзя.

— «Барыс» способен дойти до финала Кубка Гагарина, или, все-таки, гранды вроде ЦСКА или СКА просто выше классом?
— Вы знаете, вот в этом отношении СКА, ЦСКА поопытнее в кубковой борьбе, — знают, как должна работать система клуба для больших турниров. Это не только команда, игроки, — это вся клубная система. В этом отношении они опытнее. Но, опять же, — никто же не знал, что в регулярке «Барыс» себя проявит. Почему бы не повторить нечто подобное в Кубке Гагарина? Тем более, Андрей Скабелка — прекрасный специалист, который собрал сильную команду. 

Автор: Ануар Абдрахманов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Никто не хочет признавать силу соперника, поэтому у проигравшей стороны всегда судьи виноваты, ну а кто же еще?)) Надо послать на матчи с участием "Барыса" казахстанскую бригаду судей– тогда наша команда обязательно дойдет до финала!Ответить

    • 20 февраля 2019, 13:50
    • Алматы
    • 674 записи
    • 3903 дня на портале
  • Почему то судьи часто "ошибаются". в ущерб нероссийским командам... Ответить

    • 20 февраля 2019, 09:10
    • Усть-Каменогорск
    • 59 записей
    • 2241 день на портале