Азиада

3 февраля 2011 (18:59)

Хоккеистки сборной Казахстана стали чемпионками Азиады

<strong>Хоккеистки сборной Казахстана стали чемпионками Азиады</strong>

Турнир по хоккею с шайбой среди женщин в рамках 7-х зимних Азиатских игр завершился победой хоккеисток сборной Казахстана. Об этом стало известно по итогам матча заключительного игрового дня, в котором хозяйки соревнований со счетом 4:1 переиграли сборную Китая.

В поединке против китаянок казахстанки забросили по одной шайбе в двух первых периодах. В первом периоде с дальним броском Елена Штельмайстер не справилась голкипер сборной Китая, пропустившая шайбу между щитков. Во втором — индивидуальными действиями отметилась лучший бомбардир сборной Казахстана Зарина Тухтиева, которая, обыграв соперницу, вышла один на один с вратарем, после чего отправила шайбу в правую «девятку». На 44-й минуте матча Штельмайстер удалось прорваться вдоль борта, после чего в ближнем бою переиграть голкипера, сделав счет 3:0. За две минуты до конца третьего периода китаянкам удалось немного обострить интригу — отличилась Жуй Ма (Rui Ma). Однако на последней минуте встречи Любовь Ибрагимова сняла все вопросы о победителе, отправив шайбу в пустые ворота.

На нынешнем турнире казахстанская сборная одержала победы во всех четырех проведенных матчах. Она обыграла сборную КНДР со счетом 3:0, сборную Южной Кореи — 11:0, сборную Японии — 3:2 (по буллитам) и сборную Китая — 4:1. Стоит отметить, что это третья подряд победа женской сборной Казахстана по хоккею на турнирах в рамках зимних Азиатских игр.