Азиада

6 февраля 2011 (16:28)

<strong>Хоккеисты сборной Казахстана завоевали последнюю золотую медаль 7-х зимних Азиатских игр</strong>

Хоккеисты сборной Казахстана выиграли последнюю золотую медаль, разыгранную на 7-х зимних Азиатских играх. В воскресенье, 6 февраля, хозяева соревнований в определяющем победителя турнира хоккеистов поединке одолели сборную Японии со счетом 4:1.

Казахстанские хоккеисты владели заметным игровым преимуществом на протяжении всей встречи, однако почти два периода не могли «распечатать» голкипера японской сборной Фукуфуджи Ютака (Fukufuji Yutaka). Лишь на 39-й минуте матча Евгений Блохин смог заставить капитулировать вратаря соперников: после броска 16-го номера сборной Казахстана шайба угодила в Фукуфуджи, взмыла в воздух, после чего приземлилась в воротах сборной Японии. А за 2 секунды до конца второго периода преимущество хозяев соревнований после отскока от борта удвоил Илья Соларев.

На 43-й минуте встречи счет до крупного довел удачно сыгравший на «пятачке» Максим Семенов. Тем не менее, японская команда не прекратила борьбу — на 49-й минуте Тоносаки Джун (Tonosaki Jun) сократил отставание в счете. Окончательный счет в матче на 56-й минуте установил Роман Старченко, забросивший 10-ю шайбу на турнире.