3 апреля 2009 (11:24)

Хозяева в доме

Победой столичной команды закончился в Павлодаре чемпионат Казахстана по хоккею. В заключительном матче финальной стадии «Барыс» играл против своего самого принципиального соперника — усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо». Лучший клуб Казахстана, участник КХЛ против самого титулованного, обладающего богатейшими традициями… Чего ждут от решающего матча? Накала борьбы, красивой игры, закрученной интриги. Все это было. Основное время победителя не выявило. Но «золото» должно было достаться только одному. После напряженнейших трех периодов, после валидольного овертайма, когда в ход пошли заключительные аргументы — буллиты, «Барыс» изловчился и забил победную шайбу. Астанинская команда второй раз подряд завоевывает чемпионское звание.

Победой астанинского «Барыса» закончился чемпионат Казахстана по хоккею. Хотя регламент турнира не предполагал проведение финального матча (второй этап первенства проходил по круговой системе), но решающая встреча между «Барысом» и усть-каменогорским «Казцинк-Торпедо» стала настоящим финалом. И по турнирному положению, и по смыслу.
«Барсы» и торпедовцы к последней игре финальной стадии подошли с одинаковыми показателями — каждая из команд одержала по четыре победы. Предматчевый расклад был простой: выиграй — и ты чемпион. И заключительный поединок на все сто оправдал ожидания болельщиков, показав напряженную игру, противники победителя выявили только в серии буллитов.

С самого начала игры команды взвинтили бешеный темп и демонстрировали открытый хоккей, с множеством голевых моментов. На 4-й минуте «Казцинк-Торпедо» повел в счете — отличился Воронцов. Правда, «Барыс» уже через две минуты усилиями Шпилара восстановил равновесие. А на 15-й минуте тот же Шпилар забил вторую шайбу (в обоих случаях ему ассистировал Даллман), и теперь уже устькаменогорцы оказались в роли отыгрывающихся. Ещё через минуту Старченко зажег на табло 3:1.

Астанинцы имели преимущество в первом периоде, о чем красноречиво говорит соотношение бросков — 23:3 в пользу «Барыса». Казалось бы, дело ясное — столичные хоккеисты сейчас «раскатают» противника. Но не тут-то было. «Казцинк» собрался. Устькаменогорцы навязали борьбу «барсам» в их зоне, стали плотнее опекать нападающих, и игра постепенно выровнялась. В середине второго периода торпедовцы в течение полутора минут имели преимущество в два игрока, но воспользоваться этим не сумели.

Время шло, устькаменогорцам кровь из носу надо было отыгрываться, и с началом третьей двадцатиминутки они с новыми силами пошли в атаку. Прорываясь к владениям «барсов», «Торпедо» добился-таки своего. На 48-й минуте подопечные Шаянова оставили без присмотра Воронцова, который добил шайбу в ворота после очередного сэйва Кузнецова, — 3:2.
Преимущество в счете «Барыса» стало минимальным, и хоккеисты столичной команды устроили штурм ворот соперника. Однако «Торпедо» сумело не только выстоять, но и за две минуты до конца матча сравнять счет — 3:3 (Аргоков).
Не передать словами, что творилось в овертайме. Игра проходила по принципу «качелей», за пять минут дополнительного времени шайба могла не единожды оказаться за линией ворот обеих команд. А когда овертайм закончился и пошла серия буллитов, удача все же улыбнулась более сильной команде. Победный бросок Кочеткова принес «Барысу» золотые медали чемпионата страны. Звание сильнейшего столичный клуб выиграл второй раз подряд. Бронзовым призером стал сатпаевский «Казахмыс».

«Хотя „Барыс“ играет в КХЛ, выиграть чемпионство было очень сложно. Это была игра, достойная финала, — сказал после матча Андрей Шаянов. — Соперник проявил характер, здорово играл вратарь „Торпедо“, прерывал все наши попытки в третьем периоде. Понравился и Воронцов, который боролся, выигрывал единоборства, забил два гола. Однако во время буллитов сильнее оказались мы».

Лучшими игроками турнира были признаны:

среди молодых хоккеистов — Эдуард Мазула («Сарыарка») и Роман Савченко («Казцинк-Торпедо»); вратарь — Артём Столетов («Казахмыс»); защитник — Бронислав Мезей («Барыс»); нападающий — Габриэль Шпилар («Барыс»); бомбардир — Денис Кочетков («Барыс»).
Автор: Нуржан Магжанов liter.kz