...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


27 октября 2006 (14:42)

Хранитель здоровья «Сарыарки»

Хранитель здоровья «Сарыарки» Без помощи командного доктора ни одному игровому виду спорта не обойтись, а качественная подготовка игроков к поединкам просто немыслима. Хоккей – очень жесткий вид спорта, в котором спортсменов постоянно преследуют травмы.

Большинство руководителей хоккейных клубов, знающих толк в игре для настоящих мужчин, давно уже сознательно пошли на внедрение медицинских достижений в тренировочный процесс. И очень активно занимаются этим на протяжении десятилетий. Каков график работы у спортивного командного врача? Работа в диспансере или на кафедре в мединституте это совсем иное. Здесь, в хоккее, нужно быть постоянно в курсе событий, следить за состоянием игроков, проводить обследования, присутствовать на тренировках, выезжать на сборы, различные турниры, матчи. Секретами и интересными подробностями мы попросили поделиться врача недавно созданной хоккейной дружины «Сарыарка» Ирека Сатова.

- Ирек Тапиевич, расскажите как вы стали спортивным врачом?
- В 1980 году я окончил карагандинский медицинский институт. В медицинском вузе прошел курс по спортивной медицине. Затем работал в медсанчасти «Испат-Кармета», цеховым врачом на шахте. Всего в области промышленной наркологии трудился десять лет. Занимался частной практикой по рефлексотерапии. В 1988 году в Казани прошел курс у профессора Георгия Иваничева. Он - один из ведущих специалистов России по мануальной терапии. Является инициатором создания Всесоюзной и Всероссийской Ассоциации мануальной медицины. Иваничевым впервые в мире предложен метод лечения вторичной контрактуры мимической мускулатуры, который внедрен в клиниках России, 6елоруссии, Украины, Чехии, Калифорнии, Нью-Йорка. Научная деятельность Иваничева и его учеников посвящена решению нейрофизиологических проблем нейромышечной патологии. Когда образовался «Казахмыс», я связал свою судьбу с хоккеем. В то врем главным тренером «Казахмыса» был Петр Павлюченко, меня пригласили в хоккейную команду врачом. Предложение меня заинтересовало, с этого момента и началась моя деятельность спортивного доктора.

С приходом в «Казахмыс» на должность врача Владимира Волкова я перешел врачом в фарм-клуб. Работал со вторым составом. Когда возникала необходимость, привлекался к работе с первым.

В кабинете командного доктора «Сары-Арки» с первого взгляда непривычно пустовато. Этот факт можно списать на то, что хоккейный клуб недавно создан и не успел как следует благоустроиться. Но дело не в этом. В том же кабинете в прошлом сезоне располагались пенаты врача «Казахмыса». На самом деле пустовато и непривычно без отсутствия массажиста. Ирек Тапиевич одновременно совмещает обе профессии.

Ирек Сатов на протяжении 18 лет занимается иглотерапией. Иглоукалывание позволяет одновременно работать не с одним пациентом сразу, - рассказывает врач «Сарыарки».

- Ирек Тапиевич, как игроки относятся к такому методу, как иглоукалывание?
- Большинство ребят выступали в ведущих казахстанских и российских клубах и восприняли «новую» методику как должное, были рады ей. Мануальная терапия - очень быстро развивающийся метод, который нашел применение, как в клинической практике, так и в спортивной медицине, - рассказывает Ирек Тапиевич. - У нас она применяется как самостоятельный вид терапии, так и в комплексе с иглоукалыванием, физиотерапией, массажом, лечебной физкультурой. Делаю и точечный массаж, если необходимо. Все ребята бывают в моем кабинете и получают соответствующие процедуры. Необязательно при травмах, иногда просто реабилитация. Ребятам, которые занимаются хоккеем, необходимо, даже, несмотря на отсутствие видимых травм, посещать мануального терапевта.
- В ближайшее время в медицинском секторе ХК «Сарыарка» предвидятся нововведения?
- Мы планируем создать научную группу по исследованию состояния игроков. Нам нужно оценивать их функциональные возможности более современными методами. Необходимо разработать оригинальную программу, которая даст возможность определять все эти качества, состояние формы спортсмена. В этом направлении сейчас ведем целенаправленную работу.

Иван Маринич
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети