...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


6 июля 2006 (08:35)

Хромированная доблесть

Хромированная доблесть

Не изменяя сложившимся традициям, транснациональная компания провела третьи спортивные игры "Казхрома", выделив на их проведение серьезную сумму - 12 миллионов тенге. В течение трех дней на спортивных площадках Актюбинского завода ферросплавов горняки и металлурги оспаривали первенство в 12 видах спорта.

- Примечательно, что спартакиада прошла в год 15-летия нашей республики, - считает генеральный директор компании Виктор Тиль. - За эти годы мы сумели доказать, что компания "Казхром" одна из ведущих в мире по производству ферросплавов. Но главное наше богатство - наши работники. Поэтому мы и стараемся создавать все условия для нормальной работы и отдыха. Не так давно нами был подписан коллективный договор, аналогов которому на сегодняшний день в нашей республике нет. Согласно его условиям мы и проводим корпоративные мероприятия, цель которых - пропаганда здорового образа жизни.
Напомним, что первые игры стартовали в 2004 году в Хромтау, в прошлом году соревнования принимал Аксу Павлодарской области, ну а нынешним летом выбор пал на Актобе. Спортивный праздник собрал под своими знаменами сотрудников Аксуского и Актюбинского заводов ферросплавов, Донского горно-обогатительного комбината и рудоуправления "Казмарганец", к которым присоединились и коллеги из Жайремского ГОКа. Весь год шли соревнования в цехах и спортивных клубах филиалов АО "ТНК "Казхром". Сильнейшие вышли на старт в минувшие выходные в Актобе.

На спортивных площадках физкультурно-оздоровительного комплекса Актюбинского завода ферросплавов кипели нешуточные страсти - горняки и металлурги выявляли лучших в волейболе, баскетболе и мини-футболе. Трибуны шумели, как Ниагарский водопад во время половодья, ведь с командами на игры приехали и их верные болельщики и где-то даже тиффози. Металлургическим свистом, горняковским топотом и управленческими окриками зрители живо реагировали на каждый забитый мяч или выигранное очко. Не менее упорная борьба развернулась в турнирах по армрестлингу и гиревому спорту.

Так что журналисты городских и областных изданий выставили играм оценку задолго до их окончания:
- Действительно класс! Таких красивых и масштабных соревнований до сих пор не проводила в области ни одна промышленная компания, - говорили во время перекуров коллеги по перу.
Кстати, впервые в программу игр был включен волейбольный турнир среди ветеранов. Тряхнуть стариной вышел даже генеральный директор "Казхрома" Виктор Тиль.

А вечером состоялось торжественное открытие спартакиады. Поздравить спортсменов вышел сам "Зевс". На сей раз он не метал громы и молнии, не обещал испепелить нерадивых, а, наоборот, добродушно благословил спортсменов на новые турнирные подвиги. Команды "казхромовских" подразделений строем прошли перед трибунами, а "Зевс" доверил зажечь огонь спартакиады лучшим спортсменам Актобе.

- Мы приехали за золотыми медалями и настроены только на победу! - говорил накануне спартакиады председатель профсоюзного комитета Аксуского завода ферросплавов Николай Сухотерин.

И это, как показала спартакиада, не было бравадой. Заводчане подготовились к спартакиаде основательно - звание прошлогодних победителей спартакиады обязывало. Всего же аксуские спортсмены завоевали на спартакиаде шесть золотых, три серебряные и две бронзовые медали, что и принесло им первое командное место.

- В таких условиях, которые созданы для нас на комбинате, грех не совершенствовать свое мастерство, - говорит лучший игрок мини-футбольного турнира, ферросплавный Роналдиньо - Марат Махманов.

А замкнула тройку призеров команда хозяев соревнований - Актюбинского завода ферросплавов.
Спартакиада закончилась, но спортивная жизнь в филиалах транснациональной компании "Казхром" не останавливается ни на минуту. Потому что здоровый образ жизни - это не дань моде, а одно из главных направлений корпоративной политики. И эту традицию на "Казхроме" чтут.

Виктор Гербер, Актобе
"Экспресс-К"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети