Атлетика

23 ноября 2012 (09:38)

И азиатские рекорды били

В многомиллионном городе Тайбэе состоялся XVII чемпионат Азии по легкой атлетике среди ветеранов.

Административный центр Китайского Тайпея принял 1 800 участников из 18 стран. Казахстан во многих легкоатлетических дисциплинах был представлен 22 атлетами, которых, как и прежде, объединил в одну дееспособную единицу капитан команды известный алматинский марафонец Марат Балтабаев. Сегодня он гость нашей редакции.

— Марат, за многие годы выступлений в чемпионатах мастеров, как называются ветеранские турниры, вы объездили много азиатских стран. Но на острове Тайвань, наверное, были впервые? Каковы впечатления?
— Они неописуемы. Огромный мегаполис, идеальная чистота вокруг, тротуары и дороги из мощеной плитки... Мы выступали на великолепном стадионе с трибунами на 60 тысяч зрителей и думали, что такой красавец тут один. А однажды пошли на экскурсию в город. Поднялись на макушку самого высокого сооружения в Тайбэе, с высоты 200 метров окинули взглядом все, что было вокруг, и... насчитали 19 прекрасных стадионов. И это только то, что удалось разглядеть невооруженным глазом!

На Тайване рядом с каждой общеобразовательной школой обязательно есть стадион с 6–7 беговыми дорожками с искусственным покрытием. Неудивительно, что атлеты Китайского Тайпея во многих видах спорта по праву входят в азиатскую элиту. Мне особенно интересно было познакомиться с постановкой дел в тамошней легкой атлетике, и я получил исчерпывающие ответы на все вопросы, посмотрев лишь на имеющуюся спортивную базу.

— Ветеранские чемпионаты по многим видам спорта очень демократичны, на них не нужно «отбираться» в ходе предварительных состязаний. Там формула проста: кто приехал — тот и выступает. Были ли в нашей команде дебютанты первенства Азии?
— К счастью, новички у нас бывают почти всегда, и на этот раз вместе с опытными турнирными бойцами в поездку впервые отправились Гульнара Жакенова из Караганды, Михаил Иванов (Шу), Римма Воеводина (Костанай), Виктор Молодцов (Павлодар). И выступили они вполне прилично.

— В прессе промелькнуло сообщение о том, что казахстанцы в Тайбэе выиграли медалей даже больше, чем в команде насчитывалось самих участников. Давайте познакомим читателей с лауреатами чемпионата.
— В нашей команде были представлены Костанай, Павлодар, Актау, Степногорск, Караганда, Астана, Тараз, Актобе, Шу и Алматы. Давайте и начнем с Костаная, тем более что больше всех золотых медалей в Тайбэе завоевал именно представитель этого города. Речь идет о Сергее Поликарпове, выступавшем в возрастной группе 50–54 года. На высшую ступеньку пьедестала почета он поднимался после финальных забегов на 1 500, 5 000 и 10 000 метров, причем на самой длинной дистанции установил рекорд Азии для атлетов своего возраста — 33 минуты 59,38 секунды. Ученица Поликарпова и новичок ветеранского чемпионата Азии Римма Воеводина выиграла «золото» в беге на 1 500 метров и «серебро» на 5 000 метров.

Отлично выступили и посланцы Актобе: Молдабай Байтурин с рекордом Азии для атлетов до 64 лет (46 м 41 см) выиграл соревнования в метании копья, Юрий Адамов в той же возрастной категории стал первым в прыжках в высоту и третьим — в прыжках с шестом.

Очень результативным, ярким и «разноцветным» получился дебют у педагога-математика из Караганды Гульнары Жакеновой (до 49 лет). Она на беговых дорожках выиграла золотую, две серебряные и бронзовую медали. Ее землячка Татьяна Мунтян вернулась домой с похожим комплектом наград: «золото», «серебро» и две «бронзы».

На различные ступеньки пьедестала почета в Тайбэе также поднялись павлодарцы Виктор Бондарь и Виктор Молодцов, Александр Блюм из Степногорска, карагандинка Марина Семенкова, Зифа Галиулина из Тараза, алматинец Адилбек Шаяхметов. А больше всего мы порадовались за Вячеслава Чехоева из Актау — самого возрастного нашего участника чемпионата континента. В категории 75–79 лет он завоевал золотую медаль в толкании ядра и серебряную — в метании молота.

— Ну а что же капитан команды? До поездки в Китайский Тайпей вы были пятикратным чемпионом Азии...
— Теперь стал шестикратным. На дистанции 2 000 метров с препятствиями (стипль-чез) победил с результатом 8.44,99, но, честно сказать, после финиша был немного расстроен. Дело в том, что, серьезно оторвавшись от соперников, я заканчивал бег и в полном одиночестве, и не обращая внимания на время. Победа — и есть победа. А потом узнал, что до рекорда Азии среди атлетов 65–69 лет мне не хватило самой малости. К сожалению, что-то подсказать мне на трассе, как-то сориентировать на более бурный финиш было некому, потому и рекорда не состоялось. Хотя в физическом и функциональном плане я был готов и к нему.

— Ну и каков итог чемпио­ната?
— В общей сложности казахстанцами были завоеваны 26 медалей (12 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых). В командном зачете победили японцы, очень сильны ветераны Китайского Тайпея, Индии, Шри Ланки... Мы заняли место в первой десятке. По сравнению с предыдущим чемпионатом Азии среди ветеранов, проходившим два года назад в столице Малайзии, казахстанцы прибавили одну золотую медаль, хотя в Куала-Лумпуре у земляков было 28 наград.

— Значит, можно и дальше прогрессировать?
— Безусловно! Между прочим, мы и в Тайбэе могли бы выступить значительно успешнее, но, во-первых, уже на соревнованиях получили травмы наши постоянные «ходоки на пьедестал почета» алматинцы Сергей Климов и Юрий Фролов, а во-вторых, бесспорный фаворит в толканиях и метаниях Сергей Рубцов в те же сроки выступал на ветеранском чемпионате по пауэрлифтингу.

Ну что ж, теперь будем готовиться к ветеранскому чемпионату мира по легкой атлетике, который пройдет в 2013 году в Рио-де-Жанейро. Казахстанцы и на высшем уровне готовы поспорить за медали. К примеру, наш Сергей Поликарпов — уже двукратный чемпион мира среди мастеров, Сергей Рубцов выигрывал там «золото» в толкании ядра. На их результаты и будем равняться...

Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz