9 ноября 2012 (22:30)

И кулаками помахали

Кандидаты в сборную Казахстана по хоккею провели на минувшей неделе краткосрочный тренировочный сбор, в рамках которого состоялись два контрольных матча с ведущим клубом страны — «Барысом».

Эти игры были запланированы с целью проверить хоккеистов перед стартующим в декабре Кубком «Евровызова». Ожидалось интересное противостояние, учитывая, что многие представители «Барыса» на международной арене выступают также и за национальную команду. Сейчас же в ее составе были представлены в основном хоккеисты «Барыса-2», а некоторые потенциальные «сборники», например, усть-каменогорские игроки, были заняты в своих клубах.

Несмотря на различие в классе соперников, в обоих поединках на льду ДС «Казахстан» хватало и упорства, и силовых приемов, а под занавес второго матча дело даже дошло до драки. В первой встрече «Барыс» особо не форсировал события, да и «сборники» действовали довольно осторожно. Когда затягивать с заброшенными шайбами стало уже не совсем вежливо по отношению к зрителям, астанчане открыли счет. Точным броском на десятой минуте отметился Роман Старченко. Кстати, можно отметить, что сборная доигрывала первый период, имея на льду всего четверых хоккеистов, включая голкипера Павла Полуэктова. Но шайб до перерыва молодой вратарь больше не пропускал. Во втором отрезке барысовцы добавили оборотов и отличились еще трижды (Руденко, Александров, Рахманов). В заключительной 20-минутке у сборной на последний рубеж вышел Дмитрий Мальгин, в чьем пассиве оказался лишь один пропущенный гол (его автор — Боченски). В итоге — 5:0 — уверенная победа «Барыса». Далее последовал своеобразный «десерт» — серия буллитов, в которой верх снова взял «Барыс». Из десяти выполненных бросков довести дело до логического завершения удалось только Джону Мирасти.

На следующий день «Барыс» уже без разведки пошел в наступление и быстро повел в счете. Кстати, на повторную встречу соперники несколько видоизменили составы. За столичную команду играли Андрей Спиридонов и Вадим Ермолаев. А за сборную выступили Жайлауов, Пушкарев и Полищук.

Счет вновь открыл Старченко, перехвативший шайбу на синей линии и сильным броском заставший врасплох Мальгина уже на второй минуте. Совсем скоро удаление заработал Александров, чем не преминули воспользоваться «сборники» — Федор Полищук выравнял положение. «Барыс» вновь вышел вперед на восьмой минуте, когда отличился Андрей Спиридонов. До конца первого периода счет еще вырос. Ворота сборной поразили Краснослободцев и Руденко, которым дважды ассистировал Уппер. Во втором периоде игроки обеих команд долгое время практически не создавали острых моментов. Первой из этого оцепенения вышла сборная, когда Кирилл Полянский на 33-й минуте сократил разрыв. Но развить успех у «сборников» не получилось.

А вот «Барыс» забил еще дважды уже в третьем периоде (Ермолаев и Максим Спиридонов), доведя счет до итоговых цифр 6:2. В промежутке между голами приключилась и драка, которую инициировал Пушкарев, грубо обошедшийся с Краснослободцевым. На защиту товарища встал Руденко и, можно признать, выиграл дуэль. Впрочем, дисциплинарных штрафов ни ему, ни его оппоненту, разумеется, избежать не удалось. В серии буллитов «Барыс» вновь оказался лучше, на этот раз он выиграл ее с результатом 3:2.