...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


28 июля 2010 (09:22)

И наживку съесть, и с крючка уйти

И наживку съесть, и с крючка уйти В Астане состоялась процедура подписания контрактов с боксерами столичного клуба «Астана Арландары», который в ноябре этого года стартует в новом проекте АИБА — мировой серии бокса (WSB).

Заключение договоров стало еще одной возможностью объяснить общественности, что же такое WSB.

Решение проводить соревнование по правилам профи (без шлемов, с большим количеством раундов) АИБА приняла для того, чтобы повысить зрелищность любительского бокса, вместе с тем сохраняя для участников серии возможность выступать на любительском ринге за свои национальные сборные. В WSB примут участие двенадцать сборных: по четыре в азиатской, европейской и американской зонах. В первую группу вошли Казахстан, Индия, Китай и Азербайджан, во вторую — Россия, Турция, Франция, Италия, состав американской зоны пока не сформирован. С ноября по март участники зон проведут между собой по четыре матчевые встречи (две дома и две в гостях), общее количество встреч будет двенадцать. Затем победители конференций в апреле — начале мая в плей-офф (полуфиналы и финал) определят чемпиона серии. В конце мая состоится еще и личный чемпионат среди сильнейших боксеров лиги. Лучшие бойцы личного чемпионата (в WSB пять весовых категорий) получат путевки на Лондонскую Олимпиаду.

Казахстанский клуб, или же Национальная сборная Казахстана по профессиональному боксу, базируется в столице, его тренируют известные специалисты Бейбут Есжанов и Марат Мазимбаев. В сентябре состоится официальная презентация «Астана Арландары». Мировая серия бокса имеет полную поддержку АИБА и будет широко транслироваться на страны — члены Международной федерации любительского бокса. В Казахстане в свое время с воодушевлением восприняли новый проект АИБА, а то, что наша страна стала одним из членов серии, говорит о высоком авторитете отечественного бокса на мировой арене.

Зарплата бойцов «Астана Арландары» составит тысячу долларов плюс призовые — пять тысяч за победу, тысяча — за поражение. В клубе состоят 15 боксеров, по три в каждой весовой категории. Одним из обязательных условий АИБА было включение в каждый клуб нескольких легионеров. В «Астана Арландары» четверо иностранцев. В целом же состав столичного клуба выглядит следующим образом: Багдад Алимбеков, Нурлан Сейтимбетов, Канат Абуталипов (54 кг), Мерей Акшалов, Ержан Мусафиров, Берик Абдрахманов (61 кг), Бахыт Сарсекбаев, Даурен Елеусинов, Мирас Баирханов (73 кг), Марат Молдагереев, Джейсон Варелла Монрой, Максвелл Ампонсах (85 кг), Милютин Станкович, Иштван Бернат, Канат Алтаев (свыше 91 кг). Все «варяги» состоят в тяжелых весах — самых проблемных для казахстанского бокса. В клубе достаточно известных боксеров, главной звездой является олимпийский чемпион Пекина Бахыт Сарсекбаев. В «Астана Арландары» не стали привлекать большое количество членов национальной сборной, дабы не мешать ее подготовке к Азиатским играм. Но обе команды будут проходить совместные сборы.

— Бокс — уникальный вид спорта, но не высокооплачиваемый. АИБА же дала возможность любителям, заработать и участвовать в Олимпийских играх. Это уникальная вещь, и я думаю, что это здорово, — сказал Бахыт Сарсекбаев.

Расписание матчей «Астана Арландары» в мировой серии бокса:
19—20 ноября: Дели — Астана; 26—27 ноября: Астана-Пекин; 10—11 декабря: Астана-Баку; 17—18 декабря: Баку — Астана.
7—8 января: Пекин — Астана, 14—15 января — Астана — Дели, 28—29 января: Астана — Дели, 4—5 февраля — Пекин — Астана, 18—19 февраля: Баку — Астана, 25—26 февраля: Астана — Баку, 11–12 марта: Астана — Пекин, 18–19 марта: Дели — Астана.
Автор: Талгат Исенов liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети