...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


14 июля 2006 (11:03)

...И под водой доплыли до Европы

...И под водой доплыли до Европы

Мастера подводного ориентирования из Казахстана выступили в трех турнирах Кубка мира. В двух чешских городах и Германии они участвовали в розыгрыше медалей в различных упражнениях, и без медалей домой не возвращались.

В подводном ориентировании воспитанники главного тренера сборной Казахстана Валерия Васильева громко заявили о себе еще в 1992 году, и с тех пор неизменно выигрывают медали на чемпионатах мира, Кубках мира, еще недавно — в чемпионатах Европы. Помнится, в 1997 году в словацком городе Сенеце казахстанцы стали обладателями семи (!) высших наград чемпионата Европы, и после этого многие тренеры соперничавших команд сильно заволновались, забросали свою федерацию петициями на предмет того, что Казахстан — не европейская страна, и потому пусть эта сборная выступает в Азии. Нашим землякам оставалось раз в два года блистать на чемпионатах мира, а между этими состязаниями — в розыгрышах Кубка мира.

И вот Чехия, Либерец. Здесь разыгрывались медали Кубка мира-2006 в упражнениях «ориентиры» и «параллель». Алматинка Екатерина Полевая выиграла «золото» в «ориентирах», обе наши эстафетные команды — мужская и женская — получили по «серебру», в десятку лучших спортсменов вошли Людмила Шумилова (четвертое место в «параллелях»), Ольга Адаксина (четвертое место в «ориентирах»), а также Роман Петров и Иван Панин.

Следующий Кубок мира был проведен в Карловых Варах. Екатерина Полевая в этом чешском курортном городе завоевала обе золотые медали — в состязаниях на скорость и упражнении «зоны», призерами здесь стали Людмила Шумилова и Валерий Волгин. И, наконец, третий Кубок мира. Он прошел в городе Штонице (Германия). Вновь Полевая поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета, выиграв упражнения «звезда» и «диагональ», во втором упражнении лучшим стал и наш Валерий Волгин. Женская сборная Казахстана финишировала третьей в эстафете.

Сборную Казахстана теперь ждут два последних Кубка мира — в Австрии и Франции, но уже сейчас известно, что Полевая в пяти упражнениях и Волгин в одном — обладатели главных призов.

В чем причина стабильных выступлений наших подводников на мировой арене? Во-первых, в надежном фундаменте, многолетних наработках, опыте тренеров и спортсменов. Во-вторых, и на это обращают внимание многие специалисты, в серьезной поддержке подводного ориентирования со стороны Министерства туризма и спорта, активной деятельности самой федерации, которую не так давно возглавил Ляззат Киинов. Сегодня казахстанские спортсмены хорошо экипированы, имеют все необходимое для ведения полноценного тренировочного процесса и выступления на самом высоком уровне. И не случайно, наверное, состоялось возвращение наших спортсменов в Европу: с 20 по 29 августа в венгерском городе Гекенеше сборная Казахстана вновь выступит в командном Кубке Старого Света. И это после девяти лет вынужденного перерыва!

Так как же нашим землякам удалось вновь открыть себе дорогу в Старый Свет? На этот вопрос мы попросили ответить главного тренера сборной Казахстана по подводному ориентированию Валерия Васильева.

— Самое интересное, мы в Европу и не просились, — сказал Валерий Анатольевич. — Международная федерация подводного спорта сделала крупнейшие европейские соревнования открытыми для всех желающих. Там, наверное, понимают, что без Казахстана чемпионаты континента стали менее интересными, и вышли из положения таким цивилизованным способом. В Венгрию повезем полный состав своих участников — 16 спортсменов.

Юрий Лифинцев
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети