...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


8 декабря 2007 (07:43)

…И шайбу на лету остановят!

…И шайбу на лету остановят! Хоккеистки алматинского клуба «Айсулу» впервые в своей истории завоевали путевки в финальный раунд Кубка европейских чемпионов. На этой неделе сильнейшая команда нашей страны на отборочном турнире в Дмитрове одолела довольно сильных конкурентов из России, Финляндии и Словакии. Чем наделала немало шума в хоккейных кругах.

В нынешнем сезоне в самом престижном клубном турнире Старого Света приняло участие рекордное количество участников – более двадцати. Многократные чемпионы Казахстана выступают в этом состязании уже четвертый год подряд. Но всякий раз их останавливали в шаге от финальной «пульки». Дважды это удалось сделать российским клубам «Торнадо» (Дмитров) и СКИФ (Москва), а также финской команде «Блюз Эспо». В нынешнем втором раунде Кубка европейских чемпионов у хоккеисток «Айсулу» выдалась возможность поквитаться со своими обидчиками, ведь волею жребия две из вышеперечисленных команд попали с нашими девчатами в одну отборочную группу.
В первой встрече алматинки встречались с действующим чемпионом Финляндии – клубом «Блюз Эспо». Основное время и овертайм закончились боевой ничьей – 1:1. А в серии послематчевых буллитов благодаря точным ударам Галины Шу и Зарины Тухтиевой наши хоккеистки сумели вырвать победу – 2:0. Очень сложным выдался и поединок с хозяйками льда – девушками из дмитровского «Торнадо». Судьба встречи вновь решалась в серии послематчевых буллитов (1:1). На сей раз вратари обеих команд действовали в «раме» выше всяких похвал, нейтрализовав по доброй дюжине ударов. Но в решающий момент Галина Шу смогла пробить защиту российского вратаря, и «Айсулу» праздновала вторую победу на турнире!
– Конечно, организаторы турнира и представители Международной федерации хоккея с шайбой были в шоке, – говорит главный тренер алматинского клуба Александр Мальцев. – Финская и российская команды считались главными фаворитами турнира. И вдруг темная лошадка из Казахстана положила на обе лопатки два самых сильных клуба Старого Света. Стоит отметить, что в прошлом году хоккеистки «Торнадо» выиграли серебряные медали Кубка европейских чемпионов. А после поражения от «Айсулу» вообще расстались с шансами пробиться в финальную часть этого турнира.
В последнем матче отборочного раунда казахстанская команда переиграла словацкий клуб «Мартин» – 7:1. В итоге наша команда заняла первое место в турнирной таблице и получила право в будущем году сыграть в финале европейского кубка. Вторая путевка досталась хоккеисткам из Финляндии. Итоговое состязание пройдет с 29 января по 3 февраля 2008 года в Стогольме. В финальной «пульке» «Айсулу» предстоит встретиться с действующими чемпионками – шведским клубом АЕК, немецкой командой «Берлин», а также швейцарским «Цуком» и финским «Блюз Эспо».
– Перед началом Кубка европейских чемпионов я ставил хоккеисткам задачу-минимум – пробиться в финальную часть этого турнира, – продолжает Александр Иванович. – Они с ней справились. Теперь буду настраивать девчонок на серьезную битву с грандами женского хоккея. Я думаю, что в тройку призеров алматинскому клубу пробиться вполне по силам.

Ян МЕТРИК, фото автора, Алматы
Газета Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети