Другие

21 апреля 2006 (11:18)

И шпага раз в жизни стреляет

Казахстанцы выиграли первенство мира по фехтованию среди юниоров, которое завершилось в понедельник в южнокорейском Тайбайке.
Наши спортсмены впервые в истории стали чемпионами мира, обыграв в финале россиян.
- Многие говорят - случайность, но это не так, - комментирует Виллор ДЬЯОКОКИН, вице-президент Федерации фехтования РК. - Наши ребята провели три учебно-тренировочных сбора с россиянами. Выведали у них все секреты владения шпагой и обыграли. Теперь российские спортсмены вряд ли нас пригласят на совместные тренировки.
От казахстанской команды такого триумфа никто не ожидал, поскольку в личном зачете наши шпажисты откровенно провалились: Сергей ПАНТЕЛЕЕВ стал 23-м, Сергей ХОДОС занял 47-е место, Эльмир АЛИМЖАНОВ, на прошлом чемпионате мира завоевавший серебро, в этот раз был 52-м. Но в командных соревнованиях к казахстанцам присоединился Дмитрий ГРЯЗНОВ - и наш квартет “выстрелил”. В полуфинале казахстанская команда обыграла сборную Германии, за которую выступал чемпион мира в личном первенстве Штеффен ЛАУНЕР, - 45:41. В финале наши земляки не пощадили своих друзей-россиян - 25:22.
Для нашей четверки победителей это последние соревнования на юниорском уровне: чемпионам мира уже по 20 лет, и они переходят во взрослую команду. Тренеры рассчитывают, что через два года наши фехтовальщики смогут удивить публику на Олимпиаде в Пекине. А пока чемпионы мира готовятся к чемпионату Азии, который пройдет с 24 по 30 апреля в Кувейте.