Азиада

24 января 2011 (12:51)

И стар, и мал на лыжи встал

В спортивной жизни Астаны появился еще один праздник — фестиваль «Здоровое поколение Независимости». Школьники и студенты, молодое поколение столицы, а также опытные спортсмены и заслуженные ветераны спорта 22 января не только вышли на большую лыжню, но поддержали тем самым с каждым днем приближающиеся 7-ые зимние Азиатские игры. Горожанам уже хорошо знаком фестиваль лыжного спорта «Буркасын», который вот уже в течении 10 лет радует астанчан в зимний сезон. В этот раз по количеству принявших участие спортсменов и зрителей новое мероприятие прошло ничуть не хуже, чем известная «Метелица».

По традиции лыжного фестиваля, главное действо развернулось на русле реки Есиль. В этот день главная река столицы стала похожа на расцвеченный спортивный городок. Фестиваль проходил по 9 видам спорта. Помимо ярко прочерченной лыжни, на двух подготовленных ледовых катках проходили соревнования по хоккею с мячом — бенди, а также показательные выступления членов сборной Астаны по фигурному катанию. И то, и другое, вызвало большой интерес среди всех участников мероприятия. И хоккеисты, и фигуристы привлекли большое количество зрителей на свои выступления. Кстати, любой, собравший команду, мог принять участие в хоккее. Все это время работал пункт проката коньков. Кстати, после показаний спортсменов по фигурному катанию, количество желающих покататься на коньках стало заметно больше. Кроме этого, соревнования по национальным видам (тымак уру, перетягивание каната, и др.), по армрестлингу и гиревому спорту проходили на специально установленной здесь же площадке. Чемпионаты города по мини-футболу и по подледной рыбалке также вошли в программу фестиваля.

Но главными стартами стали все же лыжные гонки. Все участники бежали один круг в 1500 метров. Сначала на старт вышли участники массового забега. Среди них неизменные участники всех городских спортивно-массовых соревнований — Республиканская гвардия под руководителем главнокомандующего Абая Тасбулатова. При таком внимании к спортивной подготовке своих подопечных, первое место просто не могло не быть за «улановцами». Аслан Досумбеков к финишу прибежал первым. Среди женщин в массовой лыжне стала Лариса Бурякова. Сразу после любителей, на старт вышли мастера спорта. В гости на столичную лыжню прибыли гости из Костанайской области, Карагандинской и Акмолинской областей. Но дома, как известно, и стены, в нашем случае — дороги — помогают. Александр Пилипенко воспитанник детско-юношеской спортивной школы № 2 по зимним видам спорта стал чемпионом среди взрослых участников. Его время — 3,31 минуты. Среди женщин в этой же категории первой стала Галина Корнилова, тренер Астаны по спортивному ориентированию, которая прибежала за 4,05 минуты. Среди ветеранов уже традиционно победителями стали опытные лыжники столицы — Василий Кучин (3,51 мин.) и Светлана Имангажина (6, 05 мин.). В категории юниоры 1991—1992 гг.р. к финишу первыми пришли Камила Баранник и Евгений Бондаренко. Причем, и девушка, и юноша показали практически одинаковое время. Возрастная категория 1993—1996 гг.р. была одна из самых массовых. Так как в ней приняли участие практически все столичные школьники. Здесь, время, показанное мальчиками и девочками разительно отличалось друг от друга. Если Ильяс Жумагулов пробежал свой круг за 3,03 минуты, то Валерия Кучук финишировала со временем 5,4 минуты. Самые юные участники соревнований (1997 г.р. и младше) также очень быстро пробежали свой круг. А.Федоров справился за 3,47 минуты, а Айганым Жумагулова стала первой, управившись за 4, 12 минут.

Среди самых маленьких участников нельзя было не заметить двоих друзей — Диаса Ноян и Рима Казанцева. Мальчишки учатся во втором классе, правда, в разных школах. Диас — ученик СШ № 3, а Рим учится в школе-лицее № 15. На соревнования они пришли вместе, и на лыжне также старались не отставать друг от друга. За час до старта ребята провели в упорных тренировках. Но для них главным было не сама победа, а возможность…обкатать свои новые лыжи.

— Нам несколько дней назад родители купили лыжи, — хвастается Диас, показывая на свое приобретение и на лыжи друга, — и поэтому мы теперь всегда будем на них кататься. Для тех, кто еще не умеет, мы советуем попробовать. Это не сложно. Главное — ровно ехать.
Вот такие простые истины.

С еще одним юным лыжником мы поговорили после соревнований. Правда, Дархан Сарсекеев занимается лыжами профессионально вот уже второй год, является бронзовым призером Казахстана в своей возрастной категории. 13-летний воспитанник ДЮСШ № 2 и ученик СШ № 63 считает лыжи не только спортом, но и лучшим видом для отдыха. В массовом забеге среди детей моложе 15 лет Дархан стал победителем, и занял также третье место в отдельном старте среди участников 1997 г.р. и младше.

Кстати, сняв лыжи, спортсмен сразу отправился на футбольное поле, чтобы посмотреть за развернувшимися там баталиями на снегу. Участие в турнире по мини-футболу приняло 17 команд от школ города.

Что касается остальных видов спорта, то и там определились свои победители. В национальных играх «тымак уру» и «бука тартыс» выиграли соответственно Ербол Калышев и Айтуар Кизаев. В перетягивании каната преуспела команда под названием «КТК», которая с трудом, но все же перетянула на свою сторону команду «Аркалык». В гиревом спорте в своих возрастных категориях победителями стали Еркебулан Абдахин, Александр Ющенко и Жомарт Тлеушев.

Отдельный чемпионат разворачивался чуть дальше от основного скопления людей. Там, в своих специальных мини-палатках рыбаки удили рыбу. Также на время и на количество. За отведенное время больше всего повезло Сергею Фролову. Его улов был больше, чем у других участников. Чуть меньше на удочку попалось Евгению Бренер и Александру Коломиец, у них второе и третье места соответственно. Удил рыбу и самый маленький участник — Темирлан. Впрочем, пересчитывать уже пойманную рыбу у маленького непоседы получалось лучше.

— Можно было бы поймать и больше рыбы, — рассказывает Раиса Васильевна, которая также любит рыбачить в свободное время. — Но мы начали поздно, и времени дали мало. Но больше всего мешает этот шум, что стоит на лыжне.

Таким было общее настроение на празднике спорта. «Здоровее поколение Независимости» успешно стартовало, и, надеемся, успешно продолжит свой путь…на столичной лыжне.