...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


28 декабря 2006 (17:44)

И все-таки есть кем и чем гордиться

И все-таки есть кем и чем гордиться Провожая год 20005, мы с волнением ожидали новый, который, как нам казалось, должен подарить исключительно минуты радости от громких сенсационных побед казахстанцев на мировых аренах. Сбылись ли наши надежды? Отчасти. К сожалению, пришлось пережить и грустные минуты. Но без них в спорте никуда.

И, тем не менее, год мы завершили на мажорной ноте - как-никак наша страна занимает четвертое место на Желтом континенте! Учитывая, что азиатский спорт в последние годы сильно прогрессировал, а отдельные «тигры» вообще доминируют в мире в целых видах спорта, то четвертое место Казахстана на летних Азиатских играх в Дохе дорогого стоит.

Хотя, знаете, бытует мнение, что медали Асиады - еще не повод для чрезмерной гордости. Мол, по накалу и конкурентоспособности Азиатские игры намного уступают чемпионата мира. Ну что ж, каждому свое. Вот только не думаю, что, например, в Катаре тот же олимпийский чемпион по плаванию японец Китаджима в очной дуэли с нашим Владислав Поляковым на дистанции 50 метров брассом плыл вполсилы. Как уверен и в том, что один из сильнейших тяжелоатлетов мира китаец Лу намеренно уступил нашему Вячеславу Ершову золотую медаль в категории 85 килограммов. Так что отдельные катарские эпизоды по своему содержанию переплюнули сюжеты мировых первенств. И вообще, не имея хорошего задела у с можно ли рассчитывать на какие-то в мире?

Главным же событием этого года для представителей зимних видов спорта стали ХХ зимние Олимпийские игры в Турине. Отечественные спортсмены были представлены в лыжных гонках, конькобежном спорте, биатлоне, горнолыжном спорте, фристайле, прыжках на лыжах с трамплина и в мужском хоккейном турнире. Казахстанские атлеты не порадовали. Лучшие результаты показали только лыжники. Максим Однодворцев стал девятым в дуатлоне. В командном спринте у мужчин шестое место завоевала пара – Евгений Чеботько – Евгений Кошевой. У женщин Оксана Яцкая и Елена Коломина стали девятыми. Когда же у нас появятся свои Смирновы? Вопрос риторический.

Не самый лучший год сложился для наших хоккеистов. Сборная страны не смогла удержать позиции в элите мирового хоккея, вылетев по итогам майского чемпионата мира в Риге в первый дивизион.

Ну да ладно, положение дел в зимних спорта разговор дельный. Будем надеяться, что отправной точкой бурного развития этих видов в стране станут зимние Азиатские игры-2011, которые пройдут в Алматы.

Пока же порадуемся за наших пловцов, тяжелоатлетов, гимнастов, велогонщиков... Владислав Поляков и Евгений Рыжков на апрельском чемпионате мира по плаванию на короткой воде в китайском Шанхае на дистанции 200 метров брассом стали обладателями золотой и бронзовой наград соответственно. Кстати, золото Полякова – первое в истории казахстанского плавания.

В уходящем году вновь взбудоражил тяжелоатлетический мир феномен из Кызылорды
Илья Ильин. Наш земляк дважды поднимался на высшие ступеньки пьедестала почета мировых первенств - среди юниоров и взрослых. В Шанхае Илья не оставил шансов юниорам из других стран, как, впрочем, чуть позже и взрослым собратьям, прибывшим потягаться с нашим богатырем в Доминиканскую Республику.

Этот год выдался для нашего знаменитого велогонщика Александра Винокурова двояким. Старт, которого Вино ждал так долго и который как никогда хотел выиграть, состоялся без него. А ведь все было в пользу Винокурова. Это и собственная, готовая работать на своего лидера команда, поддержка государства, которое взяло под отеческую опеку разваливавшийся на фоне допинговых скандалов испанский велоклуб «Либерти Сегурос», впоследствии переименованный в «Астана-Вюрт», а позже просто в «Астану», силы, и наконец желание примерить желтую майку лидера. Но вы, затеянная испанскими властям коварная антидопинговая операция «Пуэрто» лишила самые престижные соревнования мирового велоспорта «Тур де Франс» - ее главных действующих лиц: Винокурова, немца Яна Ульриха, итальянца Ивана Бассо и других. Нет, наш земляк не был заподозрен в применении запрещенных препаратов, однако тень упала на других гонщиков команды, а выступать в «Большой петле» усеченным составом... Но есть все-таки в мире справедливость. Осенью этого года впервые в истории кaзахстанского велоспорта наши гонщики добились крупнейшей победы среди профессионалов. Ее автором стал 33-летний Александр Винокуров, лидер «Астаны», который выиграл престижную супермногодневку Wuelta а Espana. Чуть позже на чемпионате мира в австрийском Зальцбурге в индивидуальной гонке с раздельным стартом Александр завоевал бронзовую медаль.

Hужно сказать отдельное спасибо подрастающему поколению. Посудите сами. Прыгунья в высоту Екатерина Евсеева выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира среди юниоров в Пекине, с чемпионата мира в Хошимине с золотой и серебряной медалями возвращается домой юниорская сборная по таэквондо. Впервые за всю историю выступления казахстанцев на мировом первенстве золотую медаль удалось завоевать Жалгасу Беккасымову в весовой категории 45 килограммов, большого успеха добиваются казахстанские фехтовальщики на чемпионате Азии среди юниоров и кадетов в Кувейте. В активе сборной 8 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей! А выступление сборной Казахстана по шпаге вообще стало одной из главных сенсаций юниорского чемпионата мира по фехтованию, прошедшего в Южной Корее. Дмитрий Грязнов, Сергей Пантелеев, Сергей Ходос и Эльмир Алимжанов стали чемпионами мира в командном зачете, выиграв в финале у российской команды. Женская сборная Казахстана по борьбе заняла второе командное место на молодежном чемпионате Азии в Абу-Даби, положив в общую копилку две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Борцы греко-римского, стиля взяли три серебра и четыре бронзы. В вольном стиле наши земляки стали обладателями двух серебряных наград.

Чем еще запомнился нынешний год? Безусловно, сенсационной победой на чемпионате Азии в Индии примы отечественной художественной гимнастики Алии Юсуповой, которая впервые в истории казахстанского спорта абсолютной чемпионкой континента, завоевав шесть золотых наград. В командном первенств наши «художницы» заняли первое место.

Не без горечи приходится говорить об откровенно слабом выступлении наших мужской и женской волейбольных сборных на чемпионате мира в Японии. Возможно, новому наставнику мужской дружины российскому специалисту Владимиру Кондре требуется время, чтобы сколотить боеспособный коллектив. Так или иначе, но кредит доверия рулевому сборной еще не исчерпан.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети