...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


31 мая 2007 (08:41)

И заговорит «тяжелая артиллерия»…

И заговорит «тяжелая артиллерия»…

Медленно, но верно супермногодневка «Джиро д’Италия» набирает ход. И пока главные силы - претенденты на победу в генеральной классификации - только раскачиваются и присматриваются к друг другу, балом правят спринте

Усыпив бдительность сонных корифеев, свой кусок славы стараются оторвать молодые, убегая в длительные отрывы. Не без наград остаются и ветераны, заканчивающие спортивную карьеру. Явного лидера или фаворита еще нет, не известно, под какой майкой он спрятался. В общем, все пока зыбко, неопределенно, хаотично.

За прошедшие 12 дней перед телекамерами промелькнули счастливые лица победителей этапов - австралийца Робби Макивена («Предиктор Лотто»), итальянцев Алессандро Петачи («Мильрам», выиграл три этапа), Данило Ди Лука («Ликвигас»), Данило Наполитано («Лямпре - Фондитал»), Леонардо Пиеполи («Соньер Дюваль - Продир»), немца Роберта Форстера («Геролынтайнер»), колумбийца Луиса Фелипа Лаверде («Керамика Панария - Навигаре»), норвежца Курта-Асле Арвесена (CSC). Розовую майку лидера общего зачета успели примерить Энрико Гаспаррото («Ликвигас»), Данило Ди Лука, Марко Пинотти («Т-Мобиле»), Андрэа Ное («Ликвигас»). Все они итальянцы. Под шумок местных разборок несколько дней третье место в генералке сохранял наш Сергей Яковлев. Третьим на одном из этапов пришел Асан Базаев. Другой раз Асан был четвертым. В целом Базаев на всех равнинных этапах умудряется приходить к финишу в голове группы и ведет яростную борьбу с признанными финишерами. Но разве одолеешь тех, на кого работают всей командой, кого ведут на протяжении всего маршрута, разгоняют за километр до финиша, выводят на выгодную позицию и лишь затем, предварительно перекрыв пути атаки других гонщиков, отпускают в «свободное плавание».

У «Астаны» иные задачи. Победы на равнинных этапах, где все обычно заканчивается групповым финишем, командой не запланированы. Такие победы практически не играют никакой роли в распределении мест в генеральной классификации в супермногодневках. Потому команда будет работать на универсалов, одинаково хорошо едущих и разделки, и горы, принося соперникам не бонусные секунды, а минуты. Таким гонщиком в «Астане» в данный момент является Паоло Савольделли. Но его час еще не пробил.

Ждут своего часа, точнее, гор и гонки с раздельным стартом и Дамиано Кунего («Лямпре»), Джильберто Симони («Соньер»), Ярослав Попович («Дискавери»), Стефано Гарзелли («Аква и Сапонэ»), Паоло Беттини («Квикстеп»), Евгений Петров («Тинькофф»). А вот универсал Данило Ди Лука, по общему мнению, рано засветился. Его к концу гонки просто может не хватить. Ведь на супермногодневках, кроме всего прочего, нужно еще уметь правильно распределять силы (свои и своих оруженосцев) на все три недели.

В четверг на «Джиро» гонщики преодолевали первые вершины Альпийских гор (12-й этап), а в пятницу вышли на старт индивидуальной гонки по сильно пересеченной местности на 13 км. Эти два этапа, разумеется, внесут существенные изменения в генеральную классификацию, передвинув назад калифов на час, типа Андрэа Ноэ, Марзио Брусегина, Дэвида Ароя, сейчас занимающих там три первых места, и вынесут вперед тех, кто в дальнейшем будет бороться за общую победу на «Джиро». И только тогда мы увидим настоящую битву титанов и их верных оруженосцев. Если до этого на полях велосражения били автоматные очереди, то в дальнейшем ударит тяжелая артиллерия. Думается, наш Бергамский сокол (а вместе с ним и вся его команда) раскроется во всем своем блеске на 14-м этапе (26 мая) «Канту - Бергамо», который пройдет по территории его малой родины, и на следующий день - на страшно крутых склонах (до 18 градусов) горы Тре Циме Лаваредо. Но может случиться так, что астанинцы перенесут решающий поход за розовую майку на 17-й этап (30 мая), где изрядно потрепанных гонщиков ждет ужасная гора - Монте Зонколан, и окончательно постараются добить обескровленных соперников 2-го июня на еще одной индивидуальной гонке с раздельным стартом на 42 км. Все зависит от того, как лягут карты.

Как бы там ни было, супермногодневкой по Италии планы «Астаны» не завершаются. Ведь главная цель команды - победа на «Тур де Франс». Туда и будут брошены основные силы астанинцев. Часть этих сил во главе с Александром Винокуровым проходит в эти дни испытания боем на дорогах Испании, где в понедельник стартовала 87-я «Вольта Каталунии». В составе «Астаны», кроме Винокурова, находятся Грегори Раст, Аорон Кемпс, Максим Иглинский, Сергей Иванов, Хосе Антонио Родендо, Джульен Мазет, Геннадий Михайлов. Соперники серьезные. Среди них много тех, кто имеет виды на успешное выступление на «Большой петле» - Оскар Перейро («Кассе де Эпань»), Франциско Манцебо («Релакс гам»), Самуэль Санчес («Еускалтель - Еускади»), Алессандро Баллан («Лямпре - Фондиталь»), Игорь Астарлоа («Мильрам»), Стюарт О’Трейди (CSC), Томас Фотен («Герольштайнер»), Сильвейн Шаванель («Кофидис»), Денис Меньшов («Рабобанк»). Гонка завершится 27 мая. Надеемся, у нас будет повод для радости. Ставка на Вино и его команду высока как никогда.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети